Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Панкратова Сергея Николаевича с 85-летием

04.07.2020

pankratovsn.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
дирекция института Энергомашиностроения и механики,
кафедра Гидромеханики и гидравлических машин имени В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ поздравляют доцента
Панкратова Сергея Николаевича с 85-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

По окончании в 1959 г. Энергомашиностроительного факультета МЭИ по специальности "Гидротурбины и другие гидравлические машины" Панкратов Сергей Николаевич был направлен на Уральский завод гидромашин, где работал мастером, затем конструктором в общезаводском КБ, а с 1960 г. параллельно занимался педагогической работой в местном машиностроительном техникуме.

В 1963 г. поступил в аспирантуру и с той поры по настоящее время работает в МЭИ, занимая последовательно должности инженера, ассистента, старшего преподавателя и доцента.

Панкратов С.Н. является одним из ведущих преподавателей кафедры. Разрабатывал и читал ряд курсов, обеспечивающих инженерную подготовку по лопастным гидромашинам, подготовил дублеров по циклу дисциплин. Он был руководителем дипломных проектов инженеров по лопастным насосам и гидродинамическим передачам, курсовых проектов по лопастным насосам и гидротурбинам, ныне (2000-е и 2010-е годы) является руководителем выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

Он принимает активное участие в выполнении НИР, участвует в работе ЦПП Электроэнергетика для сотрудников ТЭЦ Мосэнерго и руководителем их дипломных работ. Постоянно участвует в работе семинаров и ежегодных н/т конференций, организуемых Российской Ассоциацией Производителей Насосов. За последние годы (1996-2019 г.г.) имеет более 50 печатных изданий разного уровня, в том числе учебные, учебно-методические пособия, научные статьи, доклады и др.

Продолжительное время (с 1992 по 2017 г.г.) С.Н. Панкратов являлся заместителем зав. кафедрой по учебной работе и Ученым секретарём ГЭК и ГАК.

Имеет звания ветерана труда и ветерана труда МЭИ.

Сергей Николаевич пользуется заслуженным авторитетом и большим уважением сотрудников и студентов. Благодаря высокой педагогической квалификации С.Н. Панкратова студенты получают исчерпывающую информацию по возникающим вопросам.

Коллектив кафедры высоко ценит компетентность и доброжелательность Сергея Николаевича, его стремление оказать помощь и желание поделиться накопленными знаниями с молодыми преподавателями и аспирантами.

От души и от всего сердца поздравляем Сергея Николаевича с юбилеем! Желаем счастья,  здоровья, долгих лет жизни, дальнейших творческих успехов и удачи!

Сотрудники кафедры Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского

​​