Поздравляем Амбарцумову Татьяну Трофимовну с юбилеем

AmbramtsumovaTT.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института электротехники,
кафедра Электромеханики, электрических и электронных аппаратов
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Амбарцумову Татьяну Трофимовну
с юбилеем
и желают здоровья, творческих успехов и всего наилучшего!

Амбарцумова Татьяна Трофимовна окончила МЭИ в 1963 г. по специальности "Электрические машины и аппараты" и была распределена во ВНИИЭМ (Всесоюзный НИИ электромеханики), где в период с 1963‑го по 1971‑й год работала в должностях инженера, старшего инженера, ведущего конструктора. Инженерная и научная деятельность во ВНИИЭМе нашли отражение в семи научных статьях и отчётах, в разработках серийных источников тока для специальных электрических машин.

В декабре 1971‑го года Амбарцумова Т.Т. поступила в очную аспирантуру кафедры электромеханики МЭИ. В июне 1976‑го года успешно защитила кандидатскую диссертацию. С января 1975‑го работала на кафедре электромеханики МЭИ в должностях старшего инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника. В октябре 1986 г. ей присвоено учёное звание старшего научного сотрудника. А с декабря 2002‑го года Татьяна Трофимовна является доцентом кафедры электромеханики МЭИ.

Основное направление научной деятельности Татьяны Трофимовны - исследование уравнений динамики электрических машин с учётом нелинейностей, разработка математических средств анализа и синтеза электрических машин.

В настоящее время Татьяна Трофимовна читает лекции магистрам, руководит работами бакалавров, магистров и аспирантов кафедры, а также  является членом экспертного совета факультета. В 2018‑м году она издала учебное пособие "Многокритериальная оптимизация в задачах динамики электрических машин".

Коллектив кафедры электромеханики и электрических и электронных аппаратов высоко ценит Татьяну Трофимовну и желает крепкого здоровья, удачи, долгих лет жизни и творческих успехов!