Поздравляем Качанова Владимира Климентьевича с 75-летием

дирекция Института Информационных и Вычислительных Технологий,
кафедра Диагностических Информационных Технологий,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора
Качанова Владимира Климентьевича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе

Владимир Климентьевич начал работать в МЭИ сразу после окончания института в 1971 г. вначале на инженерных должностях, а в 1979 году после того, как им была защищена кандидатская диссертация, был избран на должность ассистента. Успешно совмещал педагогическую, научную и общественную деятельность. В 1984 году ему было присвоено ученое звание доцента. В 1993 году им была защищена докторская диссертация и с 1994 года продолжил педагогическую деятельность в должности профессора. Ученое звание профессора Владимиру Климентьевичу было присвоено в 1995 г. Общий научно-педагогический стаж составляет 45 лет. Под руководством Качанова В.К. обучались 6 аспирантов, из которых 5 успешно защитили диссертации.

Владимир Климентьевич возглавляет научную школу "Ультразвуковые помехоустойчивые методы неразрушающего контроля изделий из сложноструктурных материалов". Он осуществляет научное руководство межкафедральной научно-образовательной группой, занимающейся разработкой новых помехоустойчивых методов и устройств ультразвукового контроля изделий для авиа-, космической, строительной  и оборонной отраслей промышленности.

Владимир Климентьевич является автором около 300 опубликованных в РФ и за рубежом научных публикаций, в том числе, более 50 авторских свидетельств и патентов, соавтором 5 монографий, изданных как в РФ, так и за рубежом.

Являлся экспертом Федерального реестра экспертов Научно-технической сферы Минобрнауки РФ  и экспертом рейтингового агентства Thomson Reuters, составляющего ежегодный глобальный рейтинг университетов  (Times Higher Education World University Rankings).

Член диссертационного совета МЭИ.001 по специальности 05.11.13 "Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий".

Владимир Климентьевич талантливый, профессиональный живописец. Участвует в выставках, начиная с 1974 года, а с 1987 года - член Союза художников РФ. Картины Владимира Климентьевича экспонируются в музеях и картинных галереях как в РФ и за рубежом, так и в частных коллекциях.

Сотрудники кафедры ДИТ искренне желают Владимиру Климентьевичу счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе и долгих лет жизни!