Поздравляем Александрова Алексея Александровича с 90-летием

AlexandrovAA.jpg

Руководство Национального исследовательского университета "МЭИ",
Институт тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники имени М.П. Вукаловича
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Александрова Алексея Александровича
профессора кафедры Теоретических основ теплотехники имени М.П. Вукаловича
с 90-летием
желают ему здоровья и дальнейших успехов в педагогической
деятельности!

Уважаемый Алексей Александрович!

От всей души поздравляем Вас с 90-летием!

В этот торжественный день хочется вспомнить жизненный путь Юбиляра.

Алексей Александрович Александров родился в 1930 году в Архангельске. В 1950 году поступил в МЭИ, который закончил в 1956 году, в 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1982 году – докторскую диссертацию. С 1985 года – профессор кафедры ТОТ. Заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, почётный член Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара, автор около 200 научных работ в области термодинамики и теплофизических свойств веществ, соавтор программы WaterSteamPro, применяемой для расчёта свойств газов и смесей газов, воды и водяного пара.

За спиной Юбиляра: более тысячи подготовленных специалистов всех уровней образования, в том числе десятки учеников, умеющие ученые степени кандидатов и докторов наук.

Желаем Юбиляру крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, продолжения творческой деятельности во всех сферах жизни.

Здоровья, успехов и долголетия, Алексей Александрович!

Коллектив кафедры ТОТ​