Поздравляем Пушкарева Александра Георгиевича с юбилеем

кафедра дизайна
и Совет ветеранов
поздравляют Александра Георгиевича Пушкарева с юбилеем
 и желают ему крепкого здоровья, благополучия,
достижений в науке и творчестве и успехов в работе!

Александр Георгиевич Пушкарев, профессор, кандидат технических наук, член Творческого союза художников России, Член МОА "Союз дизайнеров", работает в ГПИ НИУ "МЭИ" на кафедре дизайна с 1997. Стаж педагогической работы Александра Георгиевича в высшей школе составляет 38 лет.

Александр Георгиевич стоял у истоков создания отделения дизайна в Национальном исследовательском институте "МЭИ". Сегодня можно с уверенностью утверждать, что отделение дизайна сформировалась как творческая и научная единица именно благодаря Александру Георгиевичу Пушкареву.

Александр Георгиевич Пушкарев окончил Московское художествен-ное училище памяти 1905 года в 1970 году. Окончил с отличием факультет прикладного искусства Московского текстильного института им. А. Н. Косыгина в 1975 году. С 1982 года работал ассистентом, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой художественного оформления текстильных изделий на Факультете прикладного искусства МТИ им. А. Н. Косыгина. Там же в 1985 году защитил диссертацию с присуждением ученой степени кандидата технических наук (1986). Ученое звание доцента присвоено в 1988 году.

Александр Георгиевич является членом Творческого Союза Художников России (ТСХР) и членом Международной общественной ассоциации "Союз Дизайнеров".

Александр Георгиевич Пушкарев на высоком научно-методическом уровне проводит практические и лекционные занятия со студентами кафедры дизайна по дисциплинам "Пропедевтика", "Фотографика и фотография", "Проектирование", "Концепции современного дизайна" и др., большинство из которых являются авторскими курсами, разработанными впервые. Руководит дипломным проектированием по направлению "Графический дизайн".

Александр Георгиевич ведет активную научную и творческую деятельность. Постоянно работает с научной и учебно-методической литературой, углубленно изучая вопросы и методологию формообразования по различным направлениям, обеспечивая целенаправленное формирование у студентов творческих способностей.

Им опубликованы статьи по вопросам формообразования в дизайне и фотографии, периодически выступает с сообщениями и докладами на различных конференциях и семинарах.

Пушкарев Александр Георгиевич подготовил большое количество специалистов и бакалавров, успешно работающих в области текстильного, графического, компьютерного дизайна. Студенты ГПИ под руководством Пушкарева А. Г. принимают участие в выставках и конкурсах, получают дипломы победителей и лауреатов.

Александр Георгиевич является легендой российского дизайна, основателем собственного дизайн-бюро. Его произведения в жанре оптического искусства и Science Art экспонируются на различных выставках, как в России, так и заграницей.

Коллектив кафедры дизайна МЭИ знает Александра Георгиевича как умнейшего человека, тонкого интеллектуала, знатока дизайна и искусства, следящего за самыми актуальными тенденциями мирового дизайна.

Мы гордимся тем, что в нашем коллективе есть такой человек и дизайнер!

Коллектив кафедры дизайна и всего Гуманитарно-прикладного института от всей души поздравляет Александра Георгиевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих и научных достижений!

Картины

Вселенная, 1985. Оргалит, эмаль, акрил.jpg
Вселенная, 1985. Оргалит, эмаль, акрил

Красная стрела, 1985. Оргалит, эмаль, акрил.jpg