Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Арцишевского Яна Леонардовича с 75-летием

10.12.2020

ArtsishevskyYP.jpg 

​Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Инсти​тута электроэнергетики (ИЭЭ),
Кафедра релейной защиты и автоматизации энергосистем,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Арцишевского Яна Леонардовича
с 75-летием!​

Арцишевский Я.Л. (10 декабря 1945 г.)  – преподаватель вуза, ассистент, старший преподаватель, доцент НИУ МЭИ (1969 – н/вр.), заместитель декана электроэнергетического факультета (1977 – 1985), заместитель заведующего кафедрой "Релейная защита и автоматизация энергосистем" (с 1997г.), доктор электротехники АЭН РФ (2008г.), действительный член Академии электротехнических наук РФ (с 2013г.).

Успешно окончив обучение на электроэнергетическом факультете Московского энергетического института по специальности "Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов", получив квалификацию инженер-электрик по автоматизации, Ян Леонардович продолжил трудиться на кафедре РЗиАЭ только уже в качестве ассистента.

В 1977 – 1985 гг. работал заместителем декана электроэнергетического факультета по учебно-методической работе, в те годы были разработаны учебные планы электроэнергетических специальностей 1978г и 1983г., согласованные с высокопрофессиональным Управлением кадров Минэнерго СССР. Ян Леонардович неоднократно докладывал вопросы учебно-методической  работы на партсобраниях, профсоюзных заседаниях, возглавлял Учебный сектор Народного контроля МЭИ, работал в Библиотечном Совете НТБ МЭИ, был ответственным за Научно-исследовательские работы студентов на ЭЭФ.

С 1997г. являлся заместителем заведующего кафедрой РЗиАЭ по научной работе, с 2014г. – назначен первым зам.зав.кафедрой "Релейная защита и автоматизация энергосистем".

В настоящее время Ян Леонардович работает доцентом на кафедре, консультирует студентов по выпускным работам, а также читает курс "Определение мест повреждения в электрических сетях".

Арцишевский Я.Л. является руководителем секции электротехнического оборудования НТС "РусГидро", в НТС "ЕЭС" - член секции РЗА. Он работает членом редколлегий журналов "Энергетик" (ВАК), "Релейщик" и "Релейная защита и автоматизация".

Ян Леонардович удостоен государственными, правительственными и отраслевыми наградами.

Помимо своих профессиональных навыков, Ян Леонардович обладает умением создавать теплую и душевную атмосферу вокруг себя – когда добрым советом поможет, а когда и горячего чаю нальёт да историю интересную расскажет.
Ян Леонардович, от всей души поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, еще больших достижений в науке! 

​​