Поздравляем Фатеева Сергея Анатольевича с 75-летием

12.12.2020

FateevSA.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Инсти​тута энергоэффективности и водородных технологий (ИЭВТ)
Кафедра химии и электрохимической энергетики
и Совет ветеранов НИУ "МЭИ",
от всей души поздравляют ведущего научного сотрудника кафедры ХиЭЭ

Фатеева Сергея Анатольевича
 с 75-летием
и желают здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Фатеев Сергей Анатольевич, 1945 года рождения (12.12.1945), окончил МИСиС в 1968 году по специальности инженер электронной техники. В 1972 г. в институте Электрохимии АН СССР защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. С 1972 по 1979 гг. работал в ИЭЛАН и занимался исследованием элементарного акта переноса заряда в апротонных средах. С 1979 по1994 гг. работал в Институте электроугольных изделий в должности начальника лаборатории, а с 1994 по 2000 гг. перевелся в НПК ИТ "АльтЭн" на должность начальника лаборатории, а затем главного технолога предприятия и занимается разработкой и выпуском литий-фторуглеродных источников тока для нужд военно-космических целей, ракетных войск стратегического назначения. Созданные при активном участии С.А. Фатеева источники питания приняты на вооружение и обеспечивают выполнение заданных тактико-технических характеристик с высокой степенью надежности в ходе эксплуатации.

С 2000 по 2013 гг. работал в НПО "Элестим-Кардио" в должности заместителя Гендиректора по науке и технологии, занимается разработкой и выпуском литий-фторуглеродных источников тока для имплантируемых электрокардиостимуляторов, которые находят широкое применение и в настоящее время все выпускаемые в стране электрокардиостимуляторы снабжаются литий-фторуглеродными источниками тока.

В 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

В 2007 г. избран действительным членом РАЕН.

С 2013 по 2015 гг. работал в ОАО "НИИЭИ" на должности директора по научно-техническому развитию первичных ХИТ и фторуглеродных материалов.

С 2016 г работает в  НИУ "МЭИ" в должности ведущего научного сотрудника кафедры Х и ЭЭ и занимается разработкой новых эффективных катодных материалов литиевых ХИТ. С 2008 – 2010 гг. член диссертационного совета ДС 403.014.01  Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственное предприятие "Квант". С 2017-2018 гг. член диссертационного совета Д 212.157.21  НИУ "МЭИ".

За свою научную деятельность Фатеев С.А. имеет более 100 научных публикаций, 9 авторских свидетельств и 4 патента.

Сердечно поздравляем Сергея Анатольевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов  в научной работе!