Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Алексейчика Леонарда Валентиновича с 80-летием

24.12.2020

AlexeichilLV.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Инсти​тута электроэнергетики (ИЭЭ)
Кафедра теоретических основ электротехники
и Совет ветеранов НИУ "МЭИ",
от всей души поздравляют профессора
кафедры Теоретических основ электротехники
 Алексейчика Леонарда Валентиновича
с 80-летием
и желают здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Леонард Валентинович родился 24 декабря 1940 г. в семье военнослужащего, отец которого в составе 18 армии генерала Кузнецова участвовал в защите Москвы с октября 1941 г. и закончил войну в Чехословакии. Леонард Валентинович принадлежит к поколению "детей войны", на долю которых выпало множество испытаний, пережить со своей страной тяжелые военные годы и послевоенную разруху и голод, сталинское возрождение, хрущевские "реформы", брежневскую стабильность, горбачевское предательство и ельцинский дикий капитализм.

В 1969 г. Леонард Валентинович поступил на радиотехнический факультет Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ), который имел тесные связи с Московским энергетическим институтом, а часть дисциплин читались командированными преподавателями МЭИ. По окончанию ТРТИ был направлен на работу в ЦНИИИ22МО (г. Мытищи) в отдел "Техника СВЧ", что и определило в дальнейшем направление его научной и преподавательской деятельности. В 1967 г. поступил в аспирантуру по кафедре Основ радиотехники МЭИ, возглавляемой академиком Котельниковым В.А., а после ее окончания в 1970 г. был распределен на кафедру Теоретических основ электротехники, где прошел путь от ассистента до профессора. За это время Леонард Валентинович не только открыл новое научное направление в технике СВЧ, связанное с теорией и практикой применения диэлектрических резонаторов в цепях сверхвысоких частот, но и сформировал научный коллектив, выполнивший важнейшие НИР-ОКР для ведущих предприятий СВЧ радиоэлектроники в СССР, по результатам которых в 1985 г. защитил докторскую диссертацию. Активно участвовал в работе ФПКП МЭИ, в работе всевозможных ученых советов, комиссий и подкомиссий. Научно-педагогический стаж Леонарда Валентиновича составляет белее полувека, а по результатам своей учебной и научной деятельности он опубликовал свыше 150 работ. В настоящее время продолжает работать по совместительству в НИИР в НТЦ космической связи в качестве научного консультанта. Много сил и времени Леонард Валентинович уделяет внедрению в учебный процесс информационных технологий и привлечению студентов к научной работе.  Его работа многократно была отмечена благодарностями по факультету и институту, грамотами Минобразования СССР, знаком "Почетный работник Минобрнауки РФ".

Отдельно хочется отметить многогранность интересов – от любви к театрам и музеям до сбора грибов и ягод, рыбалки и ловли раков, и увлечения управлением автомобиля, дачей и садоводством.

Сердечно поздравляем одного из старейших наших сотрудников, профессора Алексейчика Леонарда Валентиновича со славным юбилеем – 80-летием со дня рождения и желаем всего-всего самого наилучшего, творческих успехов, здоровья, и благополучия!