Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Москвина Валерия Георгиевича с 75-летием

03.01.2021

MoskvinVG.jpg 

Дирекция института энергомашиностроения и механики,
кафедра робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук,
заместителя директора Российско – Германского центра промышленной автоматики "МЭИ – Фесто"
Москвина Валерия Георгиевича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Москвин Валерий Георгиевич родился 3 января 1946 года в г. Красноуральске Свердловской области. В 1964 г. окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в МЭИ. В 1970 году окончил Энергомашиностроительный факультет МЭИ по специальности "Динамика и прочность машин", получив диплом с отличием. Еще в институте отличался большим трудолюбием, увлеченностью научно-исследовательской работой на кафедре ДПМ, был награжден медалью по итогам конкурса "За лучшую научную студенческую работу". С 1970 обучался в аспирантуре кафедры ДПМ, которую закончил  в 1973 г. с защитой кандидатской диссертации и приступил к работе на кафедре ДПМ с начала  в должности  ассистента, а ныне в должности доцента кафедры "Робототехника, мехатроника, динамика и прочность машин".

Валерий Георгиевич обладает богатым опытом преподавательской работы на кафедре и в центре "МЭИ – Фесто", заслужил любовь и глубокое уважение студентов, аспирантов и преподавателей за свою неиссякаемую энергию, организаторские и творческие способности.

В 1985г. ему присвоено ученое звание доцента. Им опубликовано более 110 научных и учебно-методических работ. На протяжении многих лет Валерий Георгиевич читал лекции по курсу "Механика материалов и конструкций" для студентов Энергомашиностроительного факультета, в настоящее время ведет практические занятия и читает лекции по курсу "Сопротивление материалов" для студентов института Электротехники, всегда отличался в работе высокой квалификацией и исключительной доброжелательностью в отношения со студентами и коллегами по работе, пользуется заслуженным авторитетом и уважением.  

Москвин В.Г. активно участвовал в общественной жизни кафедры и факультета. Был председателем Совета НИРС ЭнМФ, профоргом кафедры ДПМ, вёл кружок по основам механики для студентов 1-го курса специальности Динамика и прочность машин. С 1980 по 2002 гг. работал начальником курса в деканате ЭнМФ. В 1997 г. награжден медалью в честь 850-летия Москвы, в 1999 г. медалью президиума РАН и премией за лучшие работы в области физико-технических проблем энергетики, в 2002 г. награжден нагрудным знаком Минобразования РФ “За развитие научно-исследовательской работы студентов”.

С 2002 г. по настоящее время Москвин В.Г. работает по совместительству в Центре подготовки промышленной автоматики "МЭИ-Фесто" в должности начальника учебного отдела, затем заместителя директора.

В.Г. Москвин активно участвует в научно-исследовательской и учебно-методической работе, награжден медалью Президиума РАН и премией за лучшую работу в области физико-технических проблем энергетики, нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации "За развитие научно-исследовательской работы студентов", медалью "В память 850-летия Москвы". Валерий Георгиевич является Ветераном труда МЭИ.

От души и от всего сердца поздравляем Валерия Георгиевича с юбилеем! Желаем здоровья, долгих лет жизни, исполнения желаний и удачи!

Коллектив кафедры робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин

​​​
​​