Поздравляем Островского Валерия Леонидовича с 70-летием

OstrovskiiVL.JPG

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
дирекция института Энергомашиностроения и механики,
кафедра Гидромеханики и гидравлических машин имени В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ поздравляют доцента
Островского Валерия Леонидовича с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Уважаемый Валерий Леонидович, коллектив кафедры ГГМ
сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Островский Валерий Леонидович родился 2 февраля 1951 года рождения, окончил энергомашиностроительный факультет МЭИ в 1974 году и был распределен на кафедру Гидравлики. С 1977 по 1980 г. обучался в аспирантуре МЭИ, в 1982 году избран на должность ассистента, а в 1989 – на должность доцента по кафедре ГГМ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1985 году.

Стаж научно-педагогической работы составляет 43 года, в том числе стаж педагогической работы в вузе – 40 лет. Ветеран МЭИ.

На кафедре выполняет все виды педагогической деятельности: чтение лекций, практические и лабораторные работы, руководство курсовым, дипломным проектированием и производственной практикой, в том числе зарубежной.

В процессе работы им освоены и преподаются классические курсы:  "Механика жидкости и газов", "Гидрогазодинамика" (в течение нескольких лет – основной лектор по данным дисциплинам для ряда специальностей МЭИ), специальные курсы: "Гидропневмоавтоматика", "Комбинированные системы управления", "Пневматический привод и средства автоматики". Для цикла дисциплины по выбору были поставлены оригинальные курсы: "Динамика и прочность объемного гидропривода" и "Основы предпринимательской деятельности в гидромашиностроении" (для специальности 12.11), которые пользовались большой популярностью у студентов.

В 80-е годы принимал активное участие в педагогическом эксперименте на базе кафедры ГГМ, целью которого была подготовка с помощью инновационных методик выпускников, способных создавать новую технику.  Эксперимент был признан успешным.

В эти годы Островский В.Л. выполнял административную работу в качестве начальника курса ЭнМФ МЭИ, а также привлекался к руководству зональными студенческими отрядами (5 – 6 тыс. человек).

В рамках внедрения новых информационных технологий в образование, Островский В.Л. подготовил электронный учебно-методический комплекс дисциплины "Пневматический привод и средства автоматики".

Научные интересы Островского В.Л., начиная с диссертационной работы, были связаны с разработкой струйных элементов для логико-вычислительных подсистем систем безопасности реакторов и высокоточных датчиков расхода, тепла, уровня и т.д. Оригинальность разработок была подтверждена авторскими свидетельствами. Элементы были использованы  в проекте "безлюдного производства" на базе ИАЭ им. Курчатова.

Для реализации научных планов развивалась учебно-исследовательская лаборатория "Гидропневмоавтоматики", в конструировании стендов которой принимал участие Островский В.Л. Новая концепция базового курса "Пневматический привод и средства автоматики", изложенная лектором в 2009 году представителям компании "Camozzi" позволила получить новую современную лабораторию на их элементной базе.

С начала 90-х по согласованию с кафедрой Островский В.Л. без отрыва от педагогической деятельности  (ставка была понижена до 0,25) начал работать в качестве "приглашенного эксперта -  организатора производства" в немецкой компании  "a+f Stahl- und Maschinenbau GmbH", которая вскоре вошла в состав крупнейшей в мире станкостроительной корпорации "DMG" (в настоящий момент "DMG-Mori"). За 18 лет работы в концерне Островский В.Л. обеспечил регулярные  контрактные поставки высокотехнологичного литья с механической обработкой ( в том числе с чистовой) из России (поставщики: ИЗТС, Иваново; з-д им. Седина, Краснодар; з-д им. Свердлова, Санкт-Петербург; ЗИЛ, КАМАЗ) для заводов концерна в Германии, Италии и в Польше, а также для компаний "ATOM", "BOSS", "Jungheinrich", "Caterpillar", "Volkswagen". Поставки достигали 4000 т в год. Отдельно следует отметить, реализованный Островским В.Л., проект поставки российских тюбингов для варшавского метро, в котором активное участие принимали профессора и специалисты МЭИ, обеспечившие гарантированную систему контроля качества продукции.

Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству немецкой стороной были переданы технологии для станкостроительных заводов "ИЗТС" и "Сасово".

Активная международная и внутрироссийская производственная деятельность позволяет  Островскому В.Л. в учебных курсах показывать современные проблемы производства, технологий, логистики, цифровизации, что вызывает повышенный интерес у студентов.

В 2014-15 годах в качестве советника президента одного из заводов "DMG-Mori" принимал участие в организации строительства первого завода концерна в России – в Ульяновской области. Валерий Леонидович является автором и соавтором большого числа публикаций.

От души и от всего сердца поздравляем Валерия Леонидовича  с юбилеем!

Желаем счастья,  здоровья, продолжения успешной работы, долгих лет жизни, дальнейших творческих успехов, исполнения желаний и удачи!

Сотрудники кафедры Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского