Поздравляем Жукова Василия Владимировича с 80-летием

ZhukovVV.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра "Электрические станции" (ЭС)
и Совет ветеранов МЭИ
 поздравляют профессора, доктора технических наук
Жукова Василия Владимировича
с 80-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Уважаемый Василий Владимирович, коллектив кафедры ЭС сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Жуков Василий Владимирович  родился 17 февраля 1941 г. Окончил Московский энергетический институт в 1965 году  и был оставлен для работы на кафедре ЭС. После окончания аспирантуры в 1972 году и защиты кандидатской диссертации в 1974 г. работал в должности инженера, ассистента и доцента. В 1978 году ему присвоено ученое звание доцента по кафедре ЭС. В 1998 году после успешной защиты докторской диссертации ему было присвоено ученая степень доктора технических наук, в 2000 году присвоено ученое звание профессора.

Общий стаж работы в МЭИ более 50 лет. С 2000 г. по 2006 г. Василий Владимирович  работал директором института электроэнергетики МЭИ и с 1998 года по настоящее время профессор кафедры ЭС. С июля 2006 г. по 2017 г.  зам. директора ИЭЭ. Общественная и учебно-методическая деятельность Жукова В.В. заключается в успешной работе членом Ученого Совета ИЭЭ, Председателем специализированного Совета по защите диссертаций, членом Конкурсной комиссии НИУ МЭИ.

Жуков В.В. успешно справляется со всеми видами учебной нагрузки, подготовил новый курс "Координация уровней тока короткого замыкания" в рамках подготовки магистров по направлению "Электрические станции", руководит курсовым и дипломным проектированием, ведет семинарские и лабораторные занятия. Являлся научным руководителем  аспирантов, магистерских и бакалаврских работ.

Жуковым В.В. написано и издано много учебных пособий и публикаций.  Разработал программы по дисциплинам: "Электрические станции ", "Координация уровней токов короткого замыкания", сформировал ОПОП по дисциплинам: "Электрические станции", "Координация уровней токов короткого замыкания".

Жуков В.В. является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (1996 г.), а так же лауреатом премии  Правительства Российской Федерации (2004 г.)

От души и от всего сердца поздравляем Василия Владимировича  с Юбилеем!
Желаем Вам доброго здоровья, продолжения успешной работы, новых
творческих достижений, исполнения желаний и удачи!