Поздравляем Жгуна Сергея Александровича с 70-летием

кафедра Основ радиотехники
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Жгуна Сергея Александровича с 70-летием
 и  желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Жгун Сергей Александрович окончил Московский энергетический институт в 1974 году. В 1979 году ему присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1986 году присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

С 1977 года Сергей Александрович начал работать на кафедре основ радиотехники в должности инженера, потом младшего научного сотрудника и с 1983 года является бессменным заведующим научно-исследовательской лабораторией кафедры. Сергей Александрович является инициатором и участником международного научного сотрудничества с США, Великобританией, Францией и другими странами. Проходил научную стажировку в Великобритании, выезжал на научную работу в Бельгию, Францию, Сингапур.

Под его руководством на кафедре создан и функционирует технологический центр по разработке и испытаниям устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Научная группа, которую возглавляет Сергей Александрович, более 35 лет проводит исследования и разрабатывает устройства на ПАВ, а сам Сергей Александрович – признанный  в мире эксперт по устройствам и теоретическим основам микроволновой акустики. Он является постоянным членом технического комитета ежегодной конференции IEEE Ultrasonics Symposium, c 2008 года работает экспертом Международной электротехнической комиссии (МЭК) от России.

Результаты его научной деятельности опубликованы в более чем 200 работах, из которых более 80 включены в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus. Сергей Александрович вносит большой вклад в подготовку научных кадров, под его руководством было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций.

Кроме этого, Сергей Александрович очень отзывчивый и тактичный человек, который пользуется заслуженными любовью и уважением всех сотрудников кафедры и ИРЭ.

От всей души поздравляем Сергея Александровича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи во всех делах, новых научных достижений и творческих успехов!