Поздравляем Перова Александра Ивановича с 70-летием

и Совет ветеранов
поздравляет Александра Ивановича Перова
с 70-летием, желает ему здоровья,
долгих лет жизни, новых достижений и благополучия!

Александр Иванович родился 13 февраля 1951 г. Закончил Московский энергетический институт в 1974 году.

Александр Иванович – доктор технических наук, профессор, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, награжден Федерацией космонавтики РФ памятной медалью им. Академика В.П. Глушко за достижения в области подготовки кадров для космической отрасли, почетным знаком Управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба Вооруженных сил РФ за достижения в области разработки военной техники, награжден орденом "За заслуги в обеспечении национальной безопасности", награжден юбилейной медалью "30 лет запуска первого спутника системы ГЛОНАСС" за вклад в создание, развитие и использование российской навигационной спутниковой системы.

В настоящее время Александр Иванович – руководитель Учебно-исследовательского центра "Лаборатория навигационных систем", одного из лидеров НИУ "МЭИ" по объёму научных работ, входит в диссертационные советы НИУ "МЭИ", МГТУ им. Н.Э. Баумана, ОАО "Российские космические системы", член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, бессменный организатор ежегодной всероссийской конференции "Радионавигационные технологии в приборостроении".

Александр Иванович, будучи известным специалистом в статистической радиотехнике и теории оптимальной обработки сигналов, занимается исследованиями и разработками в области глобальных навигационных спутниковых систем и радиоэлектронной борьбы. Под его редакцией и при личном участии подготовлены и вышли в свет шесть изданий основной отечественной монографии по системе ГЛОНАСС, в том числе за рубежом. В 2008 году им организована в Национальном исследовательском университете "МЭИ" подготовка бакалавров, инженеров и магистров по направлению "Спутниковые радионавигационные системы". Научные результаты опубликованы в 348 печатных работах, в том числе в 9 монографиях, 25 патентах на изобретения, 17 Свидетельствах на программы ЭВМ, 59 статей опубликовано в журналах, реферируемых в Scopus. Изданы один учебник и 3 учебных пособия с грифами Министерства образования РФ.

Александр Иванович занимался многими видами спорта и продолжает вести активный образ жизни по сей день.

Поздравляем Александра Ивановича с Юбилеем и выражаем искреннюю благодарность за профессионализм, за неоценимый вклад в развитие отечественной радионавигации!
Спасибо Вам!​