Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Русакова Анатолия Михайловича с 70-летием

18.02.2021

RusakovAM.jpg 

Ректорат Национальн​ого исследовательского университета "МЭИ",
Институт электротехники и электрификации,
кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Русакова Анатолия Михайловича с 70-летием
и  желают ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Русаков Анатолий Михайлович окончил Московский энергетический институт в 1976 году. В 1982 году ему присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1989 году присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

После окончания института работал в МЭИ инженером, младшим и старшим научным сотрудником, а с июня 2003 года - ведущим научным сотрудником.

На кафедре ЭКАО и ЭТ Русаков Анатолий Михайлович является руководителем научного коллектива, занимающегося разработкой машинно-вентильных систем различного назначения. За последние 20 лет Русаков А.М. являлся руководителем более 65 научно-исследовательских и опытно-конструкторских хоздоговорных работ, в рамках которых были разработаны, а в дальнейшем при его участии изготовлены, испытаны и доведены до серийного или опытного производства вентильные генераторы и электродвигатели различного, включая и оборонное, назначения.

Анатолий Михайлович является ведущим специалистом-разработчиком России в области одноименнополюсных индукторных машин. В 2011 году Русакову А.М. присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники "за разработку и внедрение базовой технологии и интеллектуальных электромеханических комплексов для ответственных отраслей и сфер деятельности с жесткими требованиями к надежности и бесперебойности работы". В 2018 году Русакову А.М. вручена медаль Минобороны "За достижения в области развития инновационных технологий", в 2020 году - медаль Минообороны "Михаил Калашников".

Анатолий Михайлович является автором более 100 научных трудов и изобретений, под его руководством было подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций.

Анатолий Михайлович пользуется заслуженными любовью и уважением всех сотрудников кафедры и ИЭТЭ.

От всей души поздравляем Анатолия Михайловича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей и новых творческих успехов!

Коллектив кафедры ЭКАО и ЭТ