Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Грибкова Александра Михайловича с 75-летием

05.03.2021

GribkovAM.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
Дирекция института Энергомашиностроения и механики,
кафедра Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора Грибкова Александра Михайловича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Грибков Александр Михайлович  родился 5 марта 1946 года в г. Дмитрове Московской обл. В 1969г. окончил Энергомашиностроительный факультет МЭИ по специальности "Динамика и прочность машин". Работал инженером во ВНИИ Экспериментальной Физики, (г. Арзамас-16, ныне – г. Саров), с июля 1972г.- старшим инженером во ВНИИ по защите металлов от коррозии (г. Москва). В декабре 1972г. поступил в  аспирантуру МЭИ по кафедре Гидравлики. С 1976г.  работает на этой кафедре инженером, с 1977г. - ведущим инженером; с 1985г. - ассистент кафедры Гидромеханики и гидромашин,  с 1992г. - доцент.  В 1984г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1993г. ему присвоено звание доцента.

С 1984г. Грибков А.М. работает в Учебном управлении МЭИ; с 1992г. являлся заместителем руководителя отдела организации, методического обеспечения и управления качеством учебного процесса НИУ "МЭИ".

В июне 2004г. А.М. Грибков избран по конкурсу заведующим кафедрой гидромеханики и гидравлических машин. С 2014г. по 2017г. в связи с реорганизацией кафедры А.М. Грибков – руководитель  отдела  ГГМ  каф. ПГТ, в 2018г. – и.о. зав. каф. ГГМ, с 2019г. – профессор каф. ГГМ.

Грибков А.М  является высококвалифицированным преподавателем, ведет  все основные виды учебной работы со студентами, читает 3 курса лекций. Успешно внедряет в учебный процесс информационные технологии, активно проводит модернизацию лабораторной базы кафедры. Пользуется авторитетом и уважением среди студентов и коллег.

А.М. Грибков – член НМС по направлению подготовки "Энергетическое машиностроение",  председатель УМК по профилю "Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты". Он является председателем ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", проводимой кафедрой ГГМ.

При активном участии А.М. Грибкова НИУ "МЭИ" в 2017г. стал членом Научно-Производ-ственного Союза Разработчиков и Производителей Гидравлического Оборудования (НПС РПГО).

Научно-педагогический стаж Грибкова А.М. - 48 лет.

Он награжден медалью "В память 850-летия Москвы", является Ветераном труда РФ, Ветераном труда МЭИ, награжден Почетным знаком МЭИ, Почетной Грамотой Министерства энергетики Российской Федерации, юбилейным знаком " 90 лет МЭИ".
От души и от всего сердца поздравляем Александра Михайловича с юбилеем! Желаем здоровья, долгих лет жизни, исполнения желаний и удачи!
Коллектив кафедры Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского.​​