Поздравляем Мисриханова Мисрихана Шапиевича с 70-летием

MisrihanovMS.jpg

Ректорат Национальн​ого исследовательского университета "МЭИ",
Институт электроэнергетики,
кафедра Электроэнергетических систем, лаборатория Автоматизации электрических распределительных систем,
кафедра Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Мисриханова Мисрихана Шапиевича с 70-летием
 и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых научных  творческих свершений!

В 1974 году окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-гидроэнергетик. Второе высшее образование получил на инженерном потоке факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова. В 2010 году защитил докторскую диссертацию "Основы теории инвариантного управления и ее применение для создания технических систем" в Институте проблем управления РАН.

После окончания учебы работал в Казахском научно-исследовательском институте энергетики города Алма-Аты на должностях: младший научный сотрудник, инженер и главный инженер. В мае 1977 года перешел на работу в районное энергетическое управление "Башкирэнерго".

В юности занимался борьбой самбо, получил звание Мастера спорта СССР по борьбе самбо. Был призван офицером в армию, в 1979 году принимал участие в штурме дворца Тадж-Бек - резиденции бывшего президента Афганистана Хафизуллы Амина (операция "Шторм-333"), получил ранения. В 1999 году, в составе групп ополченцев Дагестана воевал против боевиков Басаева и Хаттаба. После Второй Чеченской войны, будучи главным инженером Южэнерго занимался восстановлением энергетики Чеченской Республики.

С 1979 по 1984 год работал в Дагестане, в РЭУ "Дагэнерго", в должности старшего диспетчера, а затем – начальника Центральной диспетчерской службы. В 1984 году Мисрихан Шапиевич возглавил строительство Миатлинской и Ирганайской ГЭС в Дагестане, а в 1987 году был назначен директором Чиркейской ГЭС – крупнейшей на Северном Кавказе. В 1987 году был директором Северо-Кавказской Чиркейской ГЭС. В 1997 году Мисрихан Шапиевич назначен Первым заместителем Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Северного Кавказа, а начиная с 1998 года работал в г. Пятигорске в должности заместителя генерального директора – главного инженера представительства "Южэнерго" РАО "ЕЭС России".

В августе 2000 года Мисрихан Шапиевич был назначен на пост генерального директора Магистральных электрических сетей Центра филиала РАО "ЕЭС России", а с 2002 года – филиала ОАО "ФСК ЕЭС". С 2010 года — заместитель, потом — советник Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС".

Мисрихан Шапиевич Мисриханов с 2008 по 2010 гг. руководил кафедрой Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии НИУ "МЭИ".

Мисрихан Шапиевич внес огромный вклад в развитие энергетической отрасли России и стран СНГ. Под его руководством и при непосредственном участии построены 6 крупных ГЭС, 68 подстанций 220-750 кВ. и более 120 тыс км. линий электропередачи 110-750 кВ.

В настоящее время Мисрихан Шапиевич является ведущим научным сотрудником кафедры "Электроэнергетические системы" Московского энергетического института и одновременно преподает в Ивановском энергетическом институте. Под его научным руководством подготовлены для топливно-энергетического комплекса России более 40 специалистов высшей квалификации (магистры и кандидаты технических наук), а также 5 докторов технических наук.

Мисрихан Шапиевич является автором более 400 научных работ в области цифровой релейной защиты и автоматики, гидроэнергетики, электроэнергетических систем, интеллектуальных сетей, включая 16 монографий, 12 учебных пособий для ВУЗов. Кроме того, он является членом редколлегий многих известных журналов и научных мероприятий и конференций, среди которых журнал "Электричество", журнал "Электроэнергия. Передача и распределение", семинар "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики".

Мисрихан Шапиевич – действительный член Международной академии информатизации, Академик РАЕН, действительный член Академии электротехнических наук РФ, "Почетный профессор" ряда ВУЗов стран СНГ и стран Евросоюза. Лауреат международной премии ООН "За выдающиеся заслуги в области информатизации мирового сообщества". Внес значительный вклад в развитие теории интеллектуальной электроэнергетики и цифрового управления электростанций и электрических сетей.

За заслуги в области энергетики страны Мисрихану Шапиевичу в 1994 году присвоено звание "Заслуженный энергетик Республики Дагестан", в 1996 г. – "Заслуженный работник Минтопэнерго РФ", в 1999 г. – "Почетный работник топливно-энергетического комплекса", в 2001 г. – "Заслуженный работник ЕЭС России", в 2003 г. – "Заслуженный энергетик СНГ", в 2007 г. – "Заслуженный энергетик Российской Федерации", в 2009 г. – "Ветеран электроэнергетики". Он награжден шестью государственными орденами и медалями СССР, РФ и стран СНГ.

Мисрихан Шапиевич пользуется заслуженной любовью и уважением всех сотрудников кафедры, Московского энергетического института и научного сообщества в целом.

Мисрихана Шапиевич, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей и новых научных и творческих свершений!​