Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Соколова Владимира Петровича с 70-летием

18.04.2021

SokolovVP.jpg 

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института энергоэффективности и водородных технологий,
кафедра Инновационных технологий наукоемких отраслей
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора,  доктора технических наук
Соколова Владимира Петровича
с 70-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в жизни и
дальнейших творческих успехов в работе!

Доктор технических наук, профессор Соколов Владимир Петрович родился  18 апреля 1951 г. В 1973 г. с отличием окончил Московский авиационный технологический институт  по специальности "Самолетостроение".  С 1973 г.  по 2007 г. работал в Московском авиационном технологическом институте – "МАТИ - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского (МАТИ им. К.Э. Циолковского) старшим лаборантом НИО, аспирантом, ассистентом, доцентом, профессором. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 г. было присвоено ученое звание доцента. В 1995 г. защитил докторскую диссертацию, в 1997 г. было присвоено ученое звание профессора. С 1996 г. по 2007 г. был  деканом факультета, руководителем Учебно-научного комплекса "Аэрокосмические конструкции и технологии"  МАТИ им. К.Э. Циолковского.  С июля 2007 г. по  2014 г. работал в Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) проректором по науке, заведующим кафедрой "Инновационные технологии аэрокосмической деятельности", и по совместительству являлся  директором Российского учебно-научно-инновационного комплекса авиакосмической промышленности.

С мая 2014 г. работает в НИУ "МЭИ"  заведующим кафедрой, а в настоящее время – профессором кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей. Общий и научно-педагогический стаж работы в высшей школе России 47 лет.

Соколов Владимир Петрович относится к числу ведущих учёных и преподавателей инженерно-технического высшего образования, который за 47 лет работы  проявил себя как высокопрофессиональный специалист в области автоматизации проектирования и технологической подготовки производства наукоёмких отраслей и как высококвалифицированный преподаватель.

По инициативе и при активном участии профессора Соколова В.П.  в НИУ "МЭИ" создана кафедра Инновационных технологии наукоёмких отраслей, заведующим которой он был в течение пяти лет. В рамках направления 13.04.00 "Теплоэнергетика и теплотехника" под руководством Соколова В.П.  разработана основная профессиональная образовательная программа подготовки магистров "Инновационные технологии в теплоэнергетике и теплотехнике", в которой им разработаны и ведется преподавание 3-х основополагающих учебных курсов профессионального цикла.

Профессор Соколов В.П. выполняет большую работу по подготовке кадров высшей квалификации, являясь заместителем председателя экспертного совета ВАК Министерства науки и высшего образования России по авиационной и ракетно-космической технике, заместителем председателя диссертационного совета МЭИ.027,  членом  диссертационного совета МАИ. Под его руководством разработаны паспорт новой научной специальности и научно-методические документы для подготовки и аттестации кандидатов и докторов технических наук по специальности 05.07.10 – Инновационные технологии аэрокосмической деятельности.

Соколов В.П. - известный в России и за рубежом специалист в области автоматизации технологического проектирования авиационной и ракетно-космической техники.  В 1980-90 годы им разработаны методы автоматизации технологического проектирования на основе математического моделирования объектов и процессов в условиях гибкого автоматизированного производства, построена новая теория технологического проектирования, разработаны типовые математические модели и алгоритмы автоматизированного проектирования технологических процессов сборки узлов и агрегатов летательных аппаратов. Им создана и осуществляется руководство научной школой "Автоматизация технологической подготовки производства летательных аппаратов", признанной в России и за рубежом,  подготовлено 7 кандидатов и 2 доктора технических наук. Он является автором  более 260 научных и работ, из которых более 210 опубликовано в открытой печати, в том числе более 10 монографий и учебников и 30 учебных пособий.

Наряду с  теоретическими вопросами, В.П. Соколов активно занимался прикладными проблемами, разрабатывая и внедряя методы и системы автоматизации технологического проектирования и отработки технологичности агрегатов самолетов Ил-76, АН-124 "Руслан", Су-27, двигателя АЛ-31Ф и ракет-носителей "Протон-М" и "Ангара". Его научные разработки обеспечили существенное сокращение затрат и сроков при технологической подготовке производства современной авиационной и ракетно-космической техники. Принимал активное участие в экспертизе проектов и разработке прогноза РИНКЦЭ по основным направлениям научно-технической деятельности в интересах обороны и обеспечения безопасности.

Профессор Соколов В.П. проводит большую научно-общественную работу,  являясь действительным членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского,  вице-президентом по научно-технической деятельности Федерации космонавтики России, членом Координационного научно-технического совета Роскосмоса по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах, членом Экспертной комиссии "Проблемы научно-образовательных  спутников" Совета по космосу РАН.

Владимир Петрович Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный испытатель ракетно-космической техники,  Ветеран труда РФ, награжден знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", медалью "В память 850-летия Москвы". Является Лауреатом премии Правительства РФ в области космической деятельности. Имеет отраслевые награды Федерального космического агентства за подготовку кадров для ракетно-космической промышленности.

Поздравляем уважаемого Владимира Петровича
со славным юбилеем
и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия, удачи и успехов в плодотворной и многогранной
научной, организационной и педагогической  деятельности
и всего самого доброго!
Коллектив кафедры Инновационных технологий наукоемких отраслей