Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Медведева Константина Сергеевича с 75-летием

10.04.2021

MedvedevKS.jpg 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института Энергоэффективности и водородных технологий,
Научный центр «Износостойкость»,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют ведущего инженера
Медведева Константина Сергеевича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

 

Медведев Константин Сергеевич родился 10 апреля 1946 года в городе Булонь-Биллянкур Франция. В 1970 г. он окончил Московский энергетический институт по специальности «Полупроводниковые приборы» и был распределен на кафедру, где проработал 3 года. Константин Сергеевич долгое время, до 2001 г., работал в НИИ ПФ (ныне ФГУП НПО «Орион»), где прошел путь от инженера до начальника технологического сектора. С 2005 г. и по настоящее время Константин Сергеевич работает в должности ведущего инженера в Научном центре «Износостойкость» НИУ «МЭИ».

За эти годы при активном и творческом участии Константина Сергеевича в НИУ «МЭИ» была разработана и создана серия вакуумных напылительных установок, включая, не имеющую аналогов в России, установку магнетронного напыления «Гефест-18-4М», освоены технологий упрочнения рабочих лопаток паровых турбин, элементов арматуры для газоконденсатных месторождений, получения жаростойких и термобарьерных покрытий и др.

В период с 2016-2019 гг. на установке «Гефест-18-4М» при непосредственном участии Константина Сергеевича впервые в России, а возможно и мире, было реализовано нанесение ионно-плазменных функциональных покрытий на запорные элементы крупногабаритной арматуры (вес изделий до 3000 кг) и полномасштабных оболочек твэл (длина изделий 4000 мм).

Константин Сергеевич является автором 3-х авторских свидетельств АС СССР и 14-ти патентов и полезных моделей НИУ «МЭИ»

Основываясь на огромном практическом опыте и глубоких теоретических знаниях, Константин Сергеевич и сегодня участвует в решении различных научных и технологических задач коллектива НЦ «Износостойкость».

От всей души и от всего сердца поздравляем Константина Сергеевича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и исполнения желаний!