Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Чиннова Валерия Федоровича с 80-летием

29.04.2021

ChinnovVF.jpg 

​Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Институт тепловой и атомной энергетики,
кафедра Общей физики и ядерного синтеза
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют замечательного учёного и педагога, профессора кафедры ОФиЯС, доктора физико-математических наук Чиннова Валерия Федоровича с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, творческого долголетия
и новых педагогических и научных свершений!

Поздравление кафедры

29 апреля 2021 года доктор физико-математических наук, профессор кафедры ОФиЯС Чиннов Валерий Федоровичу празднует свой юбилей - 80 лет со дня рождения.

Коллектив кафедры ОФиЯС сердечно поздравляет с его с днём рождения и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, многочисленных успехов и исполнения всего задуманного!

Существенная часть жизни Валерия Федоровича связана с Московским энергетическим институтом, который он окончил в 1964 г. Ещё студентом-дипломником, работая в «подвале» на кафедре Инженерной теплофизики Валерий Федорович создал свою первую экспериментальную установку. Эта деятельность, связанная с переносом излучения в оптически плотной плазме, не осталась просто студенческой работой, а в дальнейшем развилась и органично влилась в научное направление «Неравновесная плазма».

Свой научный путь Валерий Федорович продолжил в Институте Высоких температур Академии наук, при этом не только не ослабив связей с родным институтом, а наоборот, создав надёжный мост между вузовской и академической наукой. За время преподавания Валерием Фёдоровичем на кафедре ОФиЯС спецкурса, посвящённого излучательным свойствам и спектроскопии плазмы, около десятка выпускников кафедры поступили в аспирантуру ОИВТ РАН и продолжили в нём работу, защитили кандидатские диссертации.

Еще раз поздравляем Чиннова Валерия Федоровича с прекрасным юбилеем!​