Поздравляем Тумановского Виктора Александровича с юбилеем

05.05.2021

Tumanovsky-min.jpg

Тумановский Виктор Александрович, родился 5 мая 1941 года, с 1957 по 1961гг. – проходил обучение в машиностроительном техникуме по специальности техник-механик заводского оборудования. Работал в НИИСчетмаше, техник конструктор. С 1961 по 1964г.г. служба в рядах Советской Армии. Учеба в МЭИ (Московский энергетический институт) 1964 – 1970 г.г.

После окончания факультета Промышленной теплоэнергетики (ПТЭФ) работает на кафедре Энергетики высокотемпературной технологии (ЭВТ) МЭИ с 1970 г. С 1973г. по 1975г.г. учеба в аспирантуре. За годы работы в МЭИ выполнял обязанности инженера, старшего инженера, заведующим отделом кафедры, ведущего инженера. С 1979г. по 1983г. работал заведующим проблемной лабораторией, а с 1983 г. являлся заведующим НИЛ кафедры ЭВТ.

В 1989 г. В.А. Тумановский защитил кандидатскую диссертацию. В 1992 году присвоено звание "Старший научный сотрудник". Соавтор более 160 научных публикаций, 11 авторских свидетельств и 5 патентов.  Из них 5 внедрены в крупномасштабную промышленность.

За успехи в труде В.А. Тумановский награжден 2 медалями "Ветеран труда СССР", "850 лет Москвы", "Почетным знаком МЭИ", "Ветеран труда МЭИ", многочисленными грамотами в том числе грамотой Президиума профсоюза работников высшей школы.

Тумановский В.А. принимал и принимает участие в различных видах научной и учебной деятельности кафедры, "НИУ "МЭИ", Минобрнауки и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). С 2008 года ее действительный член – академик МАНЭБ.

За успехи в работе академии награжден медалью  им. М.В. Ломоносова и орденом "За услуги перед МАНЭБ".

Дирекция ИПЭЭф и коллектив кафедры ЭВТ от всей души поздравляет Виктора Александровича Тумановского с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, творческого долголетия и новых педагогических и научных достижений.