Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Сафонова Юрия Михайловича с 70-летием

15.05.2021

SafonovUM.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института электротехники и электрификации,
кафедра автоматизированного электропривода,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук,
заместителя директора ИЭТЭ
Сафонова Юрия Михайловича
с 70-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Юрий Михайлович Сафонов родился 15 мая 1951 года в Тамбовской области, в 1974 году окончил факультет электрооборудования и автоматизации промышленности и транспорта МЭИ по специальности "Электропривод и автоматика". Вся трудовая деятельность Юрия Михайловича связана с родной кафедрой автоматизированного электропривода, где он прошел путь от инженера до профессора.

​Ю.М. Сафонов проводит все виды учебных занятий, руководит курсовым проектированием и выполнением выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Под его руководством подготовлены и защищены две кандидатские диссертации.

Ю.М. Сафонов является автором и соавтором более 100 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе 2 монографий, 7 учебных и методических пособий, 8 авторских свидетельств и патентов. Ведет научно-исследовательскую работу в области электроприводов роботов и манипуляторов и интеллектуальных систем управления электроприводами. Регулярно участвует в работе российских и международных научно-технических конференций и семинаров.

​Более 40 лет Ю.М. Сафонов отдал работе в деканате факультета электрооборудования и автоматизации промышленности и транспорта (с 1977 года), дирекции института электротехники (ныне – институт электротехники и электрификации). Был начальником курса, заместителем директора, с 2003 г. по настоящее время – первый заместитель директора института. Благодаря своим профессиональным и человеческим качествам Юрий Михайлович завоевал заслуженный авторитет среди преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов МЭИ.

Находясь в длительной командировке в Тунисской Республике с 1989 по 1995 год,  Ю.М. Сафонов достойно представлял научно-педагогическую школу МЭИ.

Ю.М. Сафонов – Ветеран труда, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Ветеран МЭИ. Неоднократно отмечался благодарностями и почетными грамотами университета.