Поздравляем Баскакова Александра Ильича с 75-летием

дирекция института Радиотехники и Электроники
кафедра Радиотехнических приборов и антенных систем и Совет ветеранов
поздравляют Александра Ильича с 75-летним юбилеем

Сотрудники кафедры Радиотехнических приборов и антенных систем сердечно поздравляют Баскакова Александра Ильича с 75-летним юбилеем, желают здоровья, дальнейших творческих успехов на благо нашей Родины, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!

Большая часть жизни связывает Александра Ильича с МЭИ. В 1972 году он закончил радиотехнический факультет МЭИ по специальности "Радиоэлектронные системы". После окончания МЭИ работал в Особом конструкторском бюро МЭИ (ОКБ МЭИ). Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в 1984 году.  В 1989 году А.И. Баскакову присвоено ученое звание доцента. В 1997 году защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 2000 году А.И. Баскакову присвоено ученое звание профессора.

С 1984 г. А.И. Баскаков работает на кафедре Радиотехнических приборов МЭИ (ТУ) в качестве преподавателя-совместителя, с 1992 г. работает на кафедре на полную ставку, сначала в должности доцента, затем профессора, а с 2001  по 31.08.2014 гг. заведующим кафедрой. С 01.09.2014г. по 30.06.2019 г.  А.И. Баскаков заведовал вновь созданной кафедрой Радиотехнических приборов и антенных систем (РТП и АС). С 01.07.2019 по настоящее время Александр Ильич работает в должности профессора кафедры РТП и АС.

А.И. Баскаков разработал основополагающие курсы по дисциплинам "Теория и техника радиолокации и радионавигации", "Основы теории радиолокационных систем и комплексов", "Радиотехнические системы дистанционного зондирования Земли", им проведена модернизация учебной лаборатории "Радиолокации и радионавигации" с переходом на новую цифровую элементную базу.

В 2011 году издан учебник для вузов: Баскаков А.И., Жутяева Т.С., Лукашенко Ю.И. "Локационные методы исследования объектов и сред". Учебник под редакцией профессора А.И. Баскакова. Рекомендован УМО вузов РФ для студентов вузов, обучающихся по специальности 210301 "Радиотехника". М.: Издательский центр "Академия", 2011, 384с.

Сфера научных интересов А.И. Баскакова лежит в области теории и техники радиолокационных систем специального назначения. Он автор более 200 научных работ, опубликованных в ведущих иностранных журналах и  отечественных журналах из списка ВАК.

Под руководством А.И. Баскакова более 10 человек защитили кандидатские диссертации.

В настоящее время А.И. Баскаков является:

- Заместителем Председателя Диссертационного Совета Института Радиотехники и Электроники "НИУ "МЭИ" по присуждению ученых степеней;

- Членом Диссертационного Совета Института Радиотехники и Электроники им. В.А. Котельникова РАН Д002.231.02 по присуждению ученых степеней, специальность Радиофизика 01.04.03, физико-математические науки.

За последние 5 лет под руководством профессора А.И. Баскакова проведены научные исследования: НИР с ОКБ МЭИ (2016 г.), гранты в рамках госзадания по прикладной части в 2017-2019 гг., грант ФЦП в 2016-2017 гг., грант РНФ 2017-2019 гг., контракт на НИР с Республикой Корея 2019 г. Ведутся научные исследования по гранту РФФИ совместно с коллегами из Монголии.

Желаем Вам и в дальнейшем оставаться таким же благородным примером для молодежи, добиться еще больших научных результатов

Здоровья и успехов!

Ваши коллеги