Поздравляем Колосова Олега Сергеевича с 80-летием

16.07.2021

KolosovOS.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Информационных и вычислительных технологий,
кафедра Управления и интеллектуальных технологий
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Колосова Олега Сергеевича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов
в научной и педагогической деятельности!

Олег Сергеевич Колосов родился 16 июля 1941 года. Поступил в 1959 году в МЭИ, который закончил в 1965 году. Во время учебы активно занимался общественной работой: участвовал в студенческих строительных отрядах, был секретарем курсового бюро ВЛКСМ.

По окончании МЭИ в 1965 г. был распределен инженером в СКБ МЭИ, затем поступил в аспирантуру, которую закончил в 1973 году, в этом же году защитил диссертацию кандидата технических наук.

Избран на должность ассистента кафедры Автоматики и телемеханики, в 1974 году переведен на должность старшего преподавателя, а в 1976 году – на должность доцента. Продолжал активно заниматься общественной работой: в 1974-1989 гг. избирался в партбюро факультета, в партком МЭИ.

В 1992 году защитил диссертацию доктора технических наук, и в 1994 году избран на должность профессора кафедры Автоматики.

С 1995 г. по 2006 г. – декан АВТФ.

С 2001 г. по 2006 г. – заведующий кафедрой Управления и информатики.

С 1997 г. по 2013 г. – член экспертного совета ВАК.

С 2001 г. по 2013 г. – член УМО по направлению «Управление в технических системах».

За время работы в должности профессора под руководством О.С. Колосова 21 аспирант защитил кандидатские диссертации. О.С. Колосовым опубликовано более 150 печатных работ.

Работа О.С.Колосова отмечена наградами:

1. Медаль «850 лет Москвы».
  2. Серебряный знак НИУ «МЭИ».
  3. Лауреат премии «Почет и признание».
  4. Четыре грамоты Минобрнауки.
  5. Знак «Заслуженный работник высшего образования».
  6. Заслуженный профессор НИУ «МЭИ».
  7. Ветеран МЭИ.
  8. Медаль НИУ «МЭИ» «За педагогическое мастерство».

О.С. Колосов – талантливый педагог, который старается научить студентов не только вузовским предметам, но и вырастить из них настоящих людей, патриотов своей страны. А еще он поэт – ни один праздник на кафедре, ни одна поездка на научно-техническую конференцию в столь любимую Олегом Сергеевичем Алушту не обходятся без его стихов!

Коллектив кафедры Управления и интеллектуальных технологий от всей души поздравляет Олега Сергеевича с юбилеем и желает ему счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе и долгих лет жизни!