Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Казанцева Юрия Алексеевича с 75-летием

12.08.2021

KazantsevYA.jpg

Ректорат Национального исследовательского универс​итета МЭИ,
Дирекция Института информационных и вычислительных технологий,
кафедра Вычислительных машин, систем и сетейй,
поздравляют
Казанцева Юрия Алексеевича
с 75-летием!

Казанцев Юрий Алексеевич родился 12 августа 1946 года, в 1970 г. окончил радиотехнический факультет МЭИ, работал в отраслевой лаборатории ферритов, в 1973 г. поступил в аспирантуру на кафедру ТОЭЭФ и в 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1977 г. работал в должностях ассистента, доцента, профессора кафедры электрофизики. С 1995 по 2014 год Юрий Алексеевич возглавлял кафедру электрофизики МЭИ. В трудное для страны и института время Юрий Алексеевич уверенно и успешно провел кафедру через тяжелые испытания, осуществил многоэтапную реорганизацию учебной и научной работы, создав новые научные и учебные лаборатории, сохранил коллектив кафедры. Результатом научной деятельности стала публикация более чем 200 печатных трудов, 150 авторских свидетельств и патентов.

Юрий Алексеевич Казанцев много лет проработал в приемной комиссии МЭИ, в научном управлении, в течение 24 лет был первым заместителем проректора по научной работе, входил в состав ректората. Ю.А. Казанцев является также членом ряда общественных научных организаций, в том числе Академии электротехнических наук. Юрий Алексеевич награжден почетными званиями "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", "Почетный энергетик", "Изобретатель СССР", "Заслуженный профессор МЭИ".

Юрий Алексеевич проводит большую научную и методическую работу на кафедре Вычислительных машин, систем и сетей, активно поддерживает кафедральную молодежь, делится опытом преподавания. На кафедре Юрий Алексеевич пользуется всеобщим уважением, заслуженным авторитетом.

Желаем Юрию Алексеевичу крепкого здоровья и успехов в научной и педагогической деятельности!