Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Комова Александра Тимофеевича с 75-летием

13.08.2021

KomovAT.jpg

Кафедра Общей физики и ядерного синтеза
и Институт тепловой и атомной энергетики
поздравляют Комова Александра Тимофеевича с 75 – летием

и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и исполнения желаний!

Комов Александр Тимофеевич, с отличием окончил Московский энергетический институт в 1974 году по специальности «Промышленная теплоэнергетика». В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2000-м году Высшей аттестационной комиссией ему присуждена ученая степень доктора технических наук.

В МЭИ работает с 1972 года в должности старшего, ведущего инженера на кафедре тепломассообменных промышленных установок, с 1975 года – на кафедре криогенной техники. С 1981 года работает в должности ассистента, доцента на кафедре «Физика-2». С 1986 года по 1998 год был заместителем заведующего кафедрой по общим вопросам и научной работе. С апреля 1998 года по 2013 год являлся заведующим кафедрой Общей физики и ядерного синтеза. С 2007 года по 2013 года являлся директором ИТАЭ. Общий стаж работы свыше 45-ти лет, в том числе стаж педагогической работы более 35 лет.

Комов А.Т. на высоком профессиональном уровне ведет учебные занятия. Им поставлены два специальных курса: «Основы вакуумной техники», «Вакуумные и криогенные системы термоядерных реакторов». Активно занимается учебной, учебно-методической работой. Учебный стенд по разделу «Электричество и магнетизм», соавтором которого является Комов А.Т., отмечен серебряной медалью на ВДНХ СССР в 1988 году. За успехи в учебной работе награжден МинВУЗом СССР нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», награжден медалями «За трудовое отличие», «850-летие Москвы». В 2005 году, ему присвоено звание «Почетный деятель науки г. Москвы».

Комов А.Т. является основателем теплофизического направления научных исследований на кафедре по термоядерной тематике. При его непосредственном участии или под его руководством на кафедре были созданы экспериментальные стенды с электронным и индукционными источниками нагрева рабочих участков, моделирующих реальные условия в конструктивных элементах экспериментальных термоядерных установок и реакторов. Под его руководством был спроектирован, а затем и реализован экспериментальный стенд «Тепловыделяющая сборка с микротвэлами». В научной группе, руководителем которой является А.Т. Комов, состоялись защиты двух докторских и 10 кандидатских диссертаций. Научная группа является одним из источников обновления преподавательского состава кафедры.

От всей души поздравляем Александра Тимофеевича с юбилеем!

Пусть будет жизнь полна улыбок и добра,

Исполнятся мечты и давние надежды,

Пусть будет вечно молодой душа,

А каждый день еще счастливее, чем прежний!