Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Лобова Геннадия Дмитриевича с 90-летием

08.09.2021

Lobov.JPG 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ", 
Институт радиотехники и электроники,
кафедра Основ радиотехники 
и Совет ветеранов МЭИ 
поздравляют Лобова Геннадия Дмитриевича с 90-летием и  желают ему 
крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Лобов Геннадий Дмитриевич начал работать на кафедре Основ радиотехники (ОРТ) сразу после окончания Радиотехнического факультета Московского энергетического института в 1955 году, и прошел путь от ассистента до профессора. Он активно занимался административной работой: 1964-1970 гг. – декан вечернего отделения РТФ МЭИ, 1972-1980 – декан дневного отделения РТФ МЭИ, 1981-1987 – проректор МЭИ. В годы перестройки (1987-1996) Геннадий Дмитриевич  успешно руководил коллективом кафедры Основ радиотехники. Благодаря его заботам кафедра сохранила и приумножила свой научный и педагогический потенциал. При его непосредственном участии в МЭИ был организован Гуманитарно-прикладной институт, который он возглавлял с 1996 г. по  2001г. Успешная деятельность Геннадия Дмитриевича на постах декана и проректора заслужила уважение и поддержку коллег по РТФ и всему институту.

Геннадий Дмитриевич всегда на передовых рубежах науки: он организовал и возглавил на кафедре ОРТ научную группу по исследованию новых физических эффектов для создания устройств приема и обработки радиосигналов, принимал участие в разработке первых лазеров. Он один из первых сотрудников МЭИ прошел стажировку в США, в результате которой в МЭИ начались исследования по новому научному направлению, связанному с исследованием нелинейных свойств контакта металл-диэлектрик-металл. Под его руководством сформировались такие видные ученые, как В.В.Штыков, В.И.Богаткин, С.А.Жгун и другие.

Геннадий Дмитриевич всегда активно и творчески относится к организации учебного процесса. Он читал лекции более чем по 10 различным учебным курсам, подготовил более 15 учебных пособий. По его инициативе в 70-е годы были организованы курсы по выбору студентов, что явилось новым шагом в направлении персонализации образования. За заслуги по подготовке специалистов в стенах МЭИ в 2006 году Геннадий Дмитриевич награжден премией «Почет и признание поколений».

Геннадий Дмитриевич  – прекрасный педагог и наставник, доброжелательный и многогранный человек. Он  тонко чувствует и уважает собеседника, независимо от того, кто перед ним – зрелый ученый или неопытный студент. Геннадий Дмитриевич является душой коллектива кафедры ОРТ, признанным и уважаемым коллегами.

Коллектив кафедры Основ радиотехники от всей души поздравляет Геннадия Дмитриевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

​​