Поздравляем Медведева Виктора Тихоновича с 80-летием

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института электротехники и электрификации,
кафедра Инженерной экологии и охраны труда и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук,
Медведева Виктора Тихоновича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья,
творческого долголетия, прекрасного настроения
и дальнейших успехов в работе!

Медведев Виктор Тихонович родился  21 августа 1941 года.

В 1968 закончил кафедру электрических аппаратов МЭИ. После окончания института работал инженером – конструктором завода «Электроаппарат и Раменского Приборостроительного Конструкторского Бюро. В 1972 году поступил в аспирантуру МЭИ и в 1976 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.09.01 «электрические машины».

С 1976 по 1983 гг. работал ответственным секретарем, зам. председателя Приёмной комиссии МЭИ. С 1983 по 1989 гг. – зам. проректора по науке МЭИ.  С 1989 по 2009 гг. руководил кафедрой Инженерной экологии и охраны труда.

В 1992 г. Медведеву В.Т. было присвоено звание профессора. В 1996 г. Виктор Тихонович защитил докторскую диссертацию по специальностям: 05.09.01 – «Электрические машины» и 05.14.16 – «Технические средства и методы защиты окружающей среды».

В 1997 г. ему присвоены звания «Заслуженный деятель науки РФ» и «Почетный работник высшего образования РФ». В 2013г. присвоено звание «Лауреат премии Правительства РФ в области образования». С 2001 г.  Медведев В.Т. – «Заслуженный профессор МЭИ», награждён Государственными и отраслевыми наградами СССР и РФ.

Виктор Тихонович является:

• автором более 250 научных публикаций, более 40 учебников, учебных пособий, справочников, энциклопедий и ряда нормативно технических документов для электроэнергетики;
  • научным руководителем и научным консультантом при подготовке 12 кандидатских и 2 докторских диссертаций;
  • членом специализированных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по нескольким специальностям.

Друзья и коллеги поздравляют Виктора Тихоновича и желают ему долгих лет жизни, вдохновенья, благодарных учеников и побольше ярких, счастливых эмоций!​