Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Егорову Людмилу Евгеньевну с юбилеем

02.10.2021

EgorovaLE.jpg

Кафедра Моделирования и проектирования энергетических установок
поздравляет Егорову Людмилу Евгеньевну с юбилеем!

Егорова Л.Е. в 1990 году с отличием окончила энергомашиностроительный факультет Московского энергетического института и поступила в очную аспирантуру. В 1993 году закончила обучение в аспирантуре и поступила на кафедру Парогенераторостроения на должность научного сотрудника.

Педагогической деятельностью занимается с 1995 года, сначала на кафедре парогенераторостроения в должности ассистента, затем старшего преподавателя, а с 1998 года – доцента. В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.01 Котлы, парогенераторы и камеры сгорания, ученое звание доцента присвоено в 2000 г.

С 1998 года Л.Е. Егорова исполняла обязанности заместителя директора института Энергомашиностроения и механики по учебно-методической работе, с 2011 года занимала должность начальника управления методического обеспечения учебного процесса, а с 2015 года и по настоящее время работает в должности начальника административно-методического управления УМО и по совместительству доцента. Более 10 лет Л.Е. Егорова исполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной и учебно-методической работе.

С конца 90-х годов Л.Е. Егорова занималась методической работой в учебно-методическом объединении вузов России по образованию в области энергетики и электротехники (УМО). Участвовала в разработке проектов ГОС ВПО, ФГОС ВПО и примерных основных образовательных программ 2010 года утверждения по направлению «Энергетическое машиностроение». После создания системы федеральных УМО в системе высшего образования Л.Е. Егорова является учёным секретарем федерального УМО в системе высшего образования по УГСН 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика. Руководила разработкой проектов ФГОС ВО (ФГОС 3+, ФГОС 3++) и примерных основных образовательных программ. Обладает хорошими организационными способностями.

Л.Е Егорова имеет большой опыт экспертной работы в сфере образования. С 2012  г. является экспертом Рособрнадзора. С 2017 г. является экспертом рабочей группы по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В рамках взаимодействия с советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) выполняет экспертизу проектов профессиональных стандартов в области электроэнергетики и теплоэнергетики. С 2015 г. является членом рабочей группы Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» в деятельность которой входит разработка и экспертиза проектов нормативных документов в области инженерного образования.

Является руководителем программы дополнительного профессионального образования «Разработка и обновление образовательных программ высшего образования» НИУ «МЭИ».

Работа Л.Е. Егоровой отмечена почетной грамотой префектуры Юго-Восточного административного округа за многолетнюю плодотворную работу по обеспечению подготовки инженерных кадров, грамотами Института Энергомашиностроения и механики. Л.Е. Егорова награждена Почетным знаком МЭИ и Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Две пятерки Вы сегодня получили?
Значит на «отлично» сдан экзамен!
Жизнь ведь та же школа, так учили.
Много в ней Вы добились сами.

Столько мудрости в глазах и доброты.
Вам сегодня так идут наряды,
Вам сегодня так к лицу мечты.
Звезды все померкли с Вами рядом!

И такая женщина, как Вы,
Музой бы явилась для поэта.
Пожелать Вам хочется любви
И в  судьбе негаснущего света.

Пусть здоровья будет через край,
Ярких красок жизни, вдохновения.
Пусть в душе живет цветущий рай.
Счастья Вам с славы! С Днем Рождения!

​​