Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Морозову Наталию Константиновну с юбилеем

08.11.2021

morozova.jpg 

​Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Радиотехники и электроники
кафедра Электроники и наноэлектроники
и
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора
Морозову Наталию Константиновну
с Юбилеем
и желают крепкого здоровья, успехов в работе,
счастья,
благополучия и долгих лет жизни!

Поздравление кафедры

Морозова Наталия Константиновна родилась 16 марта 1936 года в Москве. Юношеские годы она жила во Владикавказе, где окончила школу с золотой медалью, а затем с отличием Северо-Кавказский Горно-Металлургический институт по специальности «Металлургия цветных металлов".

В 1960 году поступила в аспирантуру МЭИ и в 1963 году защитила диссертацию кандидата физико-математических наук, а в 1983 году защитила диссертацию доктора физико-математических наук.

Диссертации были посвящены оптическим свойствам полупроводниковых соединений типа А2В6 и роли легирования их кислородом.

За время преподавания в институте на кафедре «Электроника и наноэлектроника»(«Полупроводниковые приборы», «Полупроводниковая электроника») ею поставлены 3 новых курса лекций, написано 2 учебника и 8 учебных пособий.

Под её руководством в МЭИ было защищено 13  кандидатских диссертаций и  она принимала участие в создании 1 докторской и 2х  кандидатских  диссертаций  в Институте кристаллографии Академии наук.

Морозова Н.К. является известным специалистом в области оптики и технологии полупроводников.

Ею опубликовано более 300 научных статей.

Она избрана Членом-корреспондентом Международной Академии информатизации, Активным членом Нью-Йоркской Академии наук, Человеком Достижений Биографического Центра Кембриджа, Членом ,Американской Ассоциации науки и Технологии, Человеком Года (2009) России, зарегистрирована в карте Российской науки (2013)

Наталия Константиновна принимала  активное участие в жизни кафедры и института. Она награждена медалями "Ветеран труда","850 лет Москвы", знаком "Почетный ветеран труда МЭИ".

Сотрудники кафедры "Электроника и наноэлектроника" поздравляют  доктора физико-математических наук, профессора Морозову Наталию Константиновну с Юбилеем и  желают здоровья и плодотворной работы!