Поздравляем Шеина Василия Яковлевича с 75-летием

07.11.2021

SheinVY.jpg

Ректорат НИУ «МЭИ​»,
Дирекция Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
кафедра гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют заведующего объединенной лабораторией
Шеина Василия Яковлевича с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и исполнения всех желаний!

Шеин Василий Яковлевич родился 07 ноября 1946 года.

С 1968 по 2019 г. работал в энергетической отрасли. Занимался проектированием, строительством и монтажом электрических станций и подстанций в арктическом регионе. Принимал активное участие в проектировании, строительстве и эксплуатации:

• первой России промышленной многоагрегатной ветроэлектростанции (ВЭС) 2.5МВт «Заполярная».
  • первой Чукотской ветро-дизельной электростанции 4.5 МВт

С 2011 по 2013 год участвовал в проведении в «Госэкспертизе РФ» экспертизы проектно–сметной документации (ПСД) по 12 электросетевым объектам Олимпийской программы «Сочи-2014».

С 2019 года заведует объединенной научно-учебной лабораторией института Гидроэнергетики и возобновляемых источников (ОЛ ИГВИЭ) «НИУ МЭИ».

Награжден:

1. Бронзовая медаль ВДНХ -1984г. (колл. ВЭС).

2. Орден Почета СССР – 1991г.

3. Почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго» - 1997г.

4. Медаль Всероссийского Союза научных и инженерных обществ (СНИО РФ) «Лауреат всероссийского конкурса «Инженер года-2009»

5. Почетная Грамота «РАН РФ» - 2012г.

6. Почетная Грамота ПАО «РУСГИДРО» - 2020г.

С 2017 года внесен в реестры:

• национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ);
    • национальный реестр специалистов в области строительства (НОСТРОЙ.)

Дорогой Василий Яковлевич!

От всей души и от всего сердца поздравляем Вас с Днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и творческих порывов.