Поздравляем Кулешова Николая Васильевича с 70-летием

заведующего кафедрой ХиЭЭ
Кулешова Николая Васильевича
с юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Кулешов Николай Васильевич родился 14 декабря 1951 года.

Вся жизнь и активная трудовая деятельность Николая Васильевича связана с Московским Энергетическим институтом. В 1975 году он с отличием окончил МЭИ, проявив себя не только способным студентом, но и активным комсомольцем и профсоюзным лидером. Тогда же он был распределен в очную аспирантуру на кафедру Химии. После окончания аспирантуры под руководством своего тезки профессора Николая Васильевича Коровина он защитил кандидатскую диссертацию в 1979 г. и начал преподавательскую деятельность сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя. В 1982 года Кулешов Н.В. избран на должность доцента кафедры Химии, а в 1984 г. ему присвоено ученое звание доцента.

В это же время он продолжал интенсивные исследования в области щелочного электролиза и электрохимической энергетики. В 1980-81 гг. находился на научной стажировке в США. В итоге Николай Васильевич  в 2005 году успешно защитил докторскую диссертацию и получил  ученую степень доктора технических наук, а в 2007 году ему было присвоено ученое звание профессора. Кулешов Н.В. является председателя диссертационного совета МЭИ.020 при ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», членом диссертационных советов ряда других организаций, экспертом многих научных проектов. Николай Васильевич - ученый с мировым именем в области электролиза воды и водородной энергетики, признанный за рубежом и высоко цитируемый.

Но не пропали даром и организационные способности Николая Васильевича. В 2003 году он единодушно был избран на должность заведующего кафедры Химии и электрохимической энергетики, которой он бессменно руководит почти уже двадцать лет. Кафедра ХиЭЭ была и остается одной из ведущих кафедр МЭИ, являясь как общей кафедрой через которую проходят первокурсники всех технических направлений, так и выпускающей по профилю «Автономные энергетические системы». Выпускники кафедры всегда были востребованы научными и промышленными предприятиями страны, а в последние годы бурного интереса к водородной энергетике спрос на них еще более возрос. Кулешов Н.В. является одним из создателей в НИУ «МЭИ» научно- педагогического направления, связанного с водородной энергетикой. Он – научный руководитель Федерального центра коллективного пользования ”Водородная энергетика и электрохимические технологии", созданного в НИУ «МЭИ» в 2004 г. При его непосредственном участии в МЭИ организовано 3 Международных симпозиума по водородной энергетике, он является членом редакционной коллегии научного журнала «Электрохимическая энергетика».

Весь свой опыт ученого и преподавателя он постоянно передает своим ученикам. Он подготовил и читает два авторских курса: «Водородная и электрохимическая энергетика» в рамках подготовки бакалавров и «Водородные накопители энергии» для магистров, обучающихся по программе «Автономные энергетические системы. Водородная и электрохимическая энергетика». Он постоянно является научным руководителем целого ряда аспирантов и магистров, им подготовлено 5 кандидатов технических наук и десятки магистров, которые продолжают его дело. Под его редакторством вышло несколько учебников, в том числе в 2021году, учебник по водородной энергетике, где Николай Васильевич является ведущим автором и научным редактором.

Научно-педагогическая и общественная работа Николая Васильевича неоднократно отмечалась правительственными наградами и грамотами, а также Почетными грамотами и знаками МЭИ.

Сотрудники кафедры и института знают и ценят Николая Васильевича как очень эрудированного, компетентного, эффективного ученого и руководителя и как порядочного, внимательного, замечательного человека.

Коллектив кафедры Химии и Электрохимической Энергетики НИУ «МЭИ» от всего сердца поздравляет Николая Васильевича с 70‑летием, желает ему крепкого здоровья и дальнейшего успешного руководства кафедрой!​