Поздравляем Острирова Вадима Николаевича с 75-летием

и Совет ветеранов МЭИ
сердечно поздравляет профессора кафедры АЭП
Острирова Вадима Николаевича с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов и исполнения всех желаний!

Практически вся жизнь Вадима Николаевича связана с МЭИ. Начиная с 1977 года после окончания института и по настоящее время он работает на кафедре автоматизированного электропривода. Доктор технических наук, профессор. Член двух диссертационных советов. Преподавательская деятельность В.Н. Острирова успешно сочетается с научной. Одним из первых в тяжелые 90-е годы он организовал и возглавил малое инновационное предприятие НПП «Цикл плюс», которое вот уже 30 лет ведет работы по созданию отечественной силовой преобразовательной техники для тяговых нужд гибридного транспорта различного назначения, электромобилей, беспилотных транспортных средств, а также электронных преобразователей питания собственных нужд транспортных средств. В 2011 году за разработку и внедрение базовой технологии и интеллектуальных электромеханических комплексов для ответственных отраслей и сфер деятельности с жесткими требованиями к надежности и бесперебойности работы В.Н. Остриров был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Дорогой Вадим Николаевич!
Ваше целеустремленное отношение к науке и достижению поставленной цели всегда служит нам примером!
Спасибо Вам за Ваш вклад в развитие кафедры, института ИЭТЭ и
МЭИ в целом!