Поздравляем Покровского Феликса Николаевича с 85-летием

PokrovskyFN.jpg
14 января 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения мудрого человека, известного ученого и опытного преподавателя,  профессора Покровского Феликса Николаевича.

Покровский Феликс Николаевич окончил РТФ МЭИ в 1960 году и после окончания учебы в числе лучших выпускников  был приглашен в МЭИ на преподавательскую работу в качестве ассистента на недавно организованную кафедру «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры». В то время эту кафедру возглавлял крупный специалист и ученый профессор Фролов Алексей Дмитриевич, который стал подлинным (настоящим!) учителем для молодого преподавателя.   Феликс Николаевич активно включился в учебный процесс, обладая не только хорошими теоретическими, но и практическими знаниями в области радиотехники: с детства он занимался предметным радиолюбительством, имел собственную домашнюю коротковолновую радиостанцию, с помощью которой мог устанавливать связь с радиолюбителями всего мира.

В 1966 году после обучения в аспирантуре МЭИ успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году был избран на должность доцента.

В 1970-1971 гг. прошел научную стажировку в США (Джорджтаунский Университет в г. Вашингтон и Университет Пардью г. Лафаейтт, штат Индиана).

В 1986 г. защитил докторскую диссертацию. С 1988 г. по настоящее время – профессор. Опубликовал более 100 научных работ в области надежности радиоэлектронных средств, электромагнитной совместимости при разработке и эксплуатации радиоэлектронных средств (6 из них изданы за рубежом), автор 6 учебных пособий и монографий. Среди них такие широко известные научной общественности работы как «Материалы и компоненты радиоэлектронных средств», «Экономико-математические методы при конструировании и производстве радиоэлектронной аппаратуры», «Плазменные панели». Под его научным руководством и при активном участии выполнено более 10 научно-исследовательских работ с предприятиями России и некоторых зарубежных стран.

Научную деятельность профессора Покровского Ф.Н. отличают высокое качество опубликованных работ, актуальность решаемых им научных задач и творческий подход к проведению исследований.

За время работы в должности профессора Покровский Ф.Н. зарекомендовал себя как отличный педагог. Он вёл все виды учебных занятий: чтение лекций, проведение лабораторных работ и упражнений, руководство курсовым и дипломным проектированием, бакалаврскими и магистерскими работами, руководство аспирантами. Общий научно-педагогический стаж 62 года.

Педагогическая работа профессора Покровского Ф.Н., его профессиональная подготовка и чисто человеческие качества, всегда высоко оценивалась как студентами и аспирантами, так и коллегами по работе – преподавателями. Об этом свидетельствует также общественное признание его успехов: награды Знаком «Отличник высшего образования России» и «Почетным знаком Национального исследовательского университета «МЭИ», а также награждение различными медалями и Почетными грамотами.

Феликс Николаевич является не только известным ученым и  авторитетным преподавателем. Это человек, обладающий активными жизненными позициями, высокой нравственностью и культурой, в том числе и духовной, отдающий много времени своей семье, в том числе воспитанию своих внуков.

В настоящее время Ветеран труда и Ветеран МЭИ Покровский Ф.Н. активно продолжает свой многогранный труд на  кафедре Формирования и обработки радиосигналов, являясь примером ответственного отношения к профессии ученого и педагога.

Коллектив кафедры от всей души  поздравляет Вас, дорогой наш Феликс Николаевич, с Юбилеем и желает крепкого здоровья Вам и Вашим близким, счастья и удачи во всех жизненных ситуациях.