Поздравляем Гаряева Андрея Борисовича с юбилеем

Кафедра тепломассообменных процессов и установок и<
Институт энергоэффективности и водородных технологий
поздравляют с юбилеем
профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой ТМПУ Гаряева Андрея Борисовича

Гаряев Андрей Борисович, 1957 года рождения, гражданин Российской Федерации, заведующий кафедрой «Тепломассообменные процессы и установки» НИУ «МЭИ» с 01.12.2006 года по настоящее время.

Стаж научно-педагогической работы Гаряева А.Б. в высших учебных заведениях составляет 28 лет, в том числе стаж педагогической работы – 23 года.

Педагогическая работа Гаряева А.Б. связана с чтением лекций по курсам: «Тепломассообменное оборудование предприятий», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» (по программе подготовки бакалавров), а также по курсу «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в теплоэнергетике, теплотехнике и теплотехнологии» (по программе подготовки магистров).

Научная работа Гаряева А.Б. связана с расчетно-теоретическими исследованиями процессов тепло- и массообмена при конденсации пара из парогазовых смесей в установках промышленной теплоэнергетики, а также вопросами энергосбережения и повышения энергетической эффективности на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном комплексе.

Гаряев А.Б. имеет 127 публикаций, из них 20 учебных изданий и 107 научных трудов, используемых в педагогической практике. Под его руководством выполнено шесть научно-исследовательских работ по заказу Министерства образования и науки РФ. Является автором 6 авторских свидетельств и патентов.

Гаряев А.Б. подготовил 4-х кандидатов наук, по специальности 05.14.04 – Промышленная теплоэнергетика. В настоящее время осуществляет научное руководство 4 бакалаврами, 5 магистрами, 3 аспирантами.

В настоящее время Гаряев А.Б. входит в состав организационного комитета трех международных научных конференций и двух диссертационных советов при ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»: Д 212.157.04 и Д 212.157.10. Является заместителем председателя Национального комитета по сушке и термовлажностной обработке материалов Российского союза научных и инженерных объединений (РосСНИО), председателем учебно-методической комиссии по специальности 140106 «Энергообеспечение предприятий» и членом учебно-методической комиссии по специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика» учебно-методического объединения вузов по образованию в области энергетики и электротехники.​