Поздравляем Булкина Анатолия Ефремовича с 90-летием

Ректорат Национального исследовательского университета МЭИ,
Дирекция института энергомашиностроения и механики,​ Совет ветеранов МЭИ,
кафедра Паровых и газовых турбин им. А.В.Щегляева,
поздравляют профессора,  кандидата технических наук
Булкина Анатолия Ефремовича
с 90-летием!
Желают ему крепкого здоровья,
творческого долголетия, прекрасного настроения
и дальнейших успехов в работе!

Профессор Булкин Анатолий Ефремович после окончания с отличием  в 1955 г. Энергомашиностроительного факультета МЭИ все эти годы работает на кафедре Паровых и газовых турбин имени А.В.Щегляева. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию. Ученое звание доцента присвоено в 1967 г., профессора в 1988 г. В 1972 – 1997 г.г. был деканом Энергомашиностроительного факультета.

У Анатолия Ефремовича, как у декана факультета, получалось всё и всегда на высоком уровне. Всегда отстаивал интересы факультета и кафедр на всех уровнях. Работа декана - это не только организация учебного процесса, это общение со студентами и их родителями, работа в студенческом  общежитии; подготовка и организация  работы ССО и сельскохозяйственных отрядов. Успешно решил поставленные перед факультетом  задачи при проведении ХХ Олимпийских игр в Москве в 1980 году и во время ХII Фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году.

Многие поколения выпускников факультета, преподавателей и сотрудников отмечают требовательное и доброжелательное отношение  к студентам и коллегам.

Анатолий Ефремович принимал активное участие в установлении тесных связей МЭИ и кафедр ЭнМФ с высшими учебными заведениями, научными институтами, в том числе и за рубежом. Был председателем правления отделения общества советско-чехословацкой  дружбы. Успешные контакты с заводом «Шкода» продолжаются и сегодня. На посту декана проявился его выдающийся организаторский талант. Более демократичной стала система поощрений; поднялся уровень работы начальников курсов и заместителей декана факультета; был внедрен творческий подход к практике студентов. Были организованы три Ученых совета для защиты диссертаций, разработан и реализован план подготовки учебных и методических пособий практически по всем дисциплинам факультета. В пору его деятельности деканом были открыты новые перспективные специальности «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки» и «Роботы и робототехнические системы». Под его председательством научно-методический Совет Минобразования РФ по направлению «Энергомашиностроение» разработал первые Государственные образовательные стандарты. В 1976 году в МЭИ было создано студенческое конструкторское бюро космической техники (СКБ КТ) для работы по созданию учебно-экспериментального искусственного спутника Земли (ИСЗ). Конструкторский отдел СКБ КТ МЭИ был сформирован под руководством декана ЭнМФ А.Е. Булкина и доцента кафедры ОКМ В.В. Баранова. 28 октября 1978 года в СССР был осуществлен запуск трех спутников Земли «Радио-1», Радио-2» и «Комос-1045 Е». С 1992 г. профессор А.Е. Булкин являлся научным руководителем научно-учебного центра МЭИ по геотермальной энергетике. При его участии был разработан проект и осуществлено строительство уникальной Мутновской геотермальной ТЭС на Камчатке. С 1984 по 1999 г. А.Е. Булкин был председателем специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций. За эти годы в Совете защищено около 200 кандидатских диссертаций, в том числе, более 30 диссертаций гражданами Германии, Польши, Болгарии, Чехии, Словакии, Ирана, Ливана, Ирака и других иностранных государств. Анатолий Ефремович свободно читает художественную литературу  и газеты на французском языке. Он активный гражданин: любит лыжные прогулки, походы на байдарках, катерах, автомобильные поездки на дачу и по стране, незаменимый игрок на теннисном корте. Благодаря ему, многие сотрудники в МЭИ стали играть в большой теннис.

Анатолий Ефремович и сегодня успешно ведет все виды занятий. В настоящее время читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам «Управление техническими системами» и «Автоматическое регулирование энергоустановок», подготовил по ним электронные учебно-методические комплексы. Существенным вкладом в учебно-методическое обеспечение этих дисциплин является получившая гриф Минобрнауки РФ книга «Автоматическое регулирование энергоустановок: учебное пособие для вузов», рукопись, которой была победителем общероссийского Конкурса учебной, научно-технической и справочной литературы по энергетике. Второе издание, переработанное и дополненное, вышло в 2017 г.

Профессор Булкин А.Е. входит в состав авторских коллективов кафедры ПГТ, подготовивших многочисленные учебники для вузов, которые являются базовыми не только в МЭИ, но во многих отраслях Энергетического машиностроения.

В 1997 г.  Анатолию Ефремовичу Булкину присвоено Почетное звание «Заслуженный профессор МЭИ». За свою плодотворную преподавательскую, научную и общественную деятельность А. Е. Булкин награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знаком почета» и «Орденом Почета», медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «850 лет Москвы», знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР, медалями ВДНХ, знаком НИУ «МЭИ» «За педагогическое мастерство».