Поздравляем Орлова Александра Васильевича с юбилеем

orlov.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН)
и Совет ветеранов НИУ «МЭИ» поздравляют
доцента,
кандидата технических наук
Орлова Александра Васильевича
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Александр Васильевич Орлов, 1947 года рождения, окончил факультет Автоматики и вычислительной техники Московского Энергетического Института в 1976 году по специальности "Автоматика и телемеханика".
Работает на кафедре Техники и Электрофизики Высоких Напряжений с 1978 года. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Расшифровка электрической структуры заряженных облаков". С 1995 года по настоящее время работает в должности доцента.

Орлов А.В. проводит все виды учебных занятий для студентов, обучающихся на кафедре. Читает курсы лекций по дисциплинам: «Управление качеством», «Техника безопасности в электроустановках выше 1000 вольт», «Экологические проблемы электроэнергетики», «Основы менеджмента и маркетинга», проводит лабораторные работы по дисциплине «Техника высоких напряжений».

Подготовил и читает курсы лекций по дисциплине «Управление качеством» студентам, обучающимся по программе бакалавриата «Менеджмент организации» и по дисциплине «Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике» студентам, обучающимся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», а также курс лекций по дисциплине «Электробезопасность и охрана труда на энергопредприятиях». Выполняет все виды учебных работ.

Орловым А.В. опубликовано более 100 научных трудов, из которых более 10 учебно-методические.

Изданы учебное пособие по курсу «Основы менеджмента» и учебник по курсу «Электрофизические основы техники высоких напряжений». Участвовал в международных научных конференциях по молниезащите.

Является секретарем секции №55 «Электрофизика и системы управления электроэнергетических объектов» направления Электроэнергетика Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, проводимой ежегодно в МЭИ.

Входил в состав комиссий по приёму экзаменов в аспирантуру и кандидатского минимума.

В 2016 и 2019 годах повышал квалификацию по программам научных семинаров компаний  «Кисайт технолоджиз» и «Роде и Шварц».

Область научных интересов - электричество атмосферы, электрический разряд.

Дорогой Александр Васильевич,
сердечно поздравляем вас с Юбилеем,
здоровья, счастья и новых творческих успехов!