Поздравляем Лебедкову Светлану Михайловну с юбилеем

26.02.2022

LebedkovaSM.png

Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры светотехники НИУ «МЭИ» поздравляют с юбилеем Светлану Михайловну Лебедкову! Она окончила МЭИ в 1971 году и была принята на кафедру светотехники. Работала ассистентом, с 1985 года – доцентом, а с 2011 года – профессором кафедры светотехники,   разработала программы, читала лекции и проводила все другие виды занятий по дисциплинам «Облучательные установки», «Электрическое освещение», «Светотехнические и облучательные установки», «Архитектурное освещение», «Светотехника», «Эстетика освещения», «Фотохимические и фотобиологические технологии», «Моделирование светоцветовой среды», «Установки архитектурного освещения и световой рекламы» и «Техника и дизайн освещения». Её замечательный классический лекторский стиль: тщательно методически выстроенный материал, оживлённый современными презентациями, умение излагать свои мысли чётко и ясно, акцентировать внимание на положениях, которые студенты должны усвоить.   Особый педагогический талант Светланы Михайловны ощутили на себе сотни и сотни выпускников кафедры, которые уже многие годы развивают светотехнику в нашей стране и за рубежом. По всем своим дисциплинам она подготовила учебные пособия. Мы имеем в виду, прежде всего, пособия «Архитектурное освещение», «Светотехнические и колориметрические расчёты для систем с электронными приборами», несколько пособий по курсу «Светотехнические и облучательные установки», главу «Светотехника» в  книге «История электротехники», а также – «Проектирование светотехнической части осветительных установок», «Моделирование светового решения фасадов зданий: практикум», написала светотехнические разделы в трёх томах электротехнической энциклопедии «Издательского дома МЭИ».

С.М. Лебедкова всегда творчески и целеустремлённо занимается научной работой. Окончила аспирантуру МЭИ под руководством профессора А.Б.Матвеева, преданной ученицей которого с тех пор является.  В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование критериев цветопередачи осветительных установок в жилых помещениях». В последующие годы это направление, а также изучение качества цветовой среды интерьеров и исследование установок архитектурного освещения, влияние различных зон спектра белого излучения на зрительное утомление, а также исследование влияния цветовых акцентов на качество светоцветовой среды офисного пространства стали основными, которые она продолжает вместе со своими многочисленными учениками. Два выпускника кафедры под её руководством успешно защитили кандидатские диссертации. Ею опубликовано около ста пятидесяти научных статей, из них два десятка в научных журналах «Светотехника», «Light & Engineering» и «Вестник МЭИ».

Она всегда ответственно и умело занималась организационной деятельностью: работала учёным секретарём и профгруппоргом, ответственным за дипломное проектирование, секретарём экзаменационной комиссии по защитам выпускных работ студентов кафедры, профсоюзным работником ЭТФ и МЭИ, работала в отборочной комиссии факультета, преподавала в профильном классе гимназии № 1 г. Балашихи Московской области. Долгое время возглавляет отдел светотехнических установок, является ответственным за выпускные квалификационные работы студентов и издательскую деятельность на кафедре. За большие профессиональные успехи и общественную работу награждена Памятным серебряным знаком МЭИ и государственной медалью «В память 850-летия Москвы». Имеет звание «Ветеран труда МЭИ» и «Ветеран труда» России. В настоящее время её фотография помещена на Доску Почёта МЭИ.

Ещё раз поздравляем Светлану Михайловну, желаем здоровья и удачи, талантливых и дисциплинированных учеников, новых публикаций. Поздравляем ведущего преподавателям кафедры, признанного лидера светодизайнерского направления, которое привлекает на кафедру способную молодёжь, заинтересованную в получении уникального высшего образования, сочетающего технику и элементы искусства. Светлана Михайловна по-прежнему любима студентами, по-прежнему необходима кафедре, родному университету и всей отечественной светотехнике!

Февраль 2022 г.