Поздравляем Солодова Александра Павловича с 85-летием

SolodovAP2.jpg

Ректорат На​ционального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора,
Лауреата Премии Правительства РФ в области образования
Солодова Александра Павловича
с 85-летием
и желают здоровья, благополучия, продолжения творческой и научной деятельности!

Cолодов Александр Павлович родился 5 марта 1937 года. Вся его многолетняя трудовая и творческая деятельность связана с Московским Энергетическим Институтом и кафедрой Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича. Александр Павлович окончил МЭИ в 1960 году по специальности «Инженерная теплофизика». В 1963 -1965 г. г. обучался в аспирантуре МЭИ. В 1967 г. защитил кандидатскую и в 1988 г. – докторскую диссертацию. В 1969 – 1991 г. г. – доцент кафедры ТОТ (ученое звание доцента с 1971 г.), с 1992 г. – профессор кафедры ТОТ (ученое звание профессора – с 1993 г.). Заслуженный профессор МЭИ, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, член Национального комитета РАН по тепломассобмену.

Профессором Солодовым А.П. был подготовлен и постоянно совершенствуется курс «Тепломассобмен в энергетическом оборудовании АЭС» для студентов ИТАЭ. Для студентов старших курсов ИТАЭ по кафедре ТОТ подготовлен специальный курс математического и компьютерного моделирования тепломассобменных установок «Тепломассобмен».

Александром Павловичем разработано методическое обеспечение, в том числе, создан авторский электронный курс «Тепломассобмен в энергетических установках», а также издан двухтомник «Электронный курс тепломассобмена».

Александр Павлович ведет большую науно-исследовательскую работу. Под научным руководством профессора Солодова А.П. подготовлено восемь кандидатов технических наук. Список научных трудов включает более ста наименований.

Дорогой Александр Павлович! Ваши друзья и коллеги желают Вам крепкого здоровья, благополучия, продолжения Вашей творческой и научной деятельности в нашем коллективе кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича на благо нашей великой Родины!

Коллектив кафедры ТОТ