Поздравляем Кобяка Александра Трофимовича с 75-летием

KobjakAT.png

Дирекция института информационных и вычислительных технологий и кафедра вычислительных машин, систем и сетей поздравляет Александра Трофимовича Кобяка с 75-летием со дня рождения!

Александр Трофимович после окончания МЭИ, с 1971 года работал на кафедре электрофизики ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом. В 1979 А.Т. Кобяк защитил кандидатскую диссертацию, звание доцента было присвоено в 1997 году.

А.Т. Кобяк является одним из ведущих лекторов кафедры, им подготовлен базовый курс «Электроника», включающий лекции, лабораторные работы, курсовую работу – для объединенного потока по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Управление в технических системах». В рамках этой работы создана и постоянно обновляется лабораторная база, выпущен ряд учебных и методических пособий, причем лабораторный стенд для курса «Электроника» был удостоен диплома Всероссийского выставочного центра. Также А.Т. Кобяк является создателем дисциплины «Микросхемотехника систем обработки информации» для магистров направления «Информатика и вычислительна техника».  Под руководством А.Т. Кобяка защищено большое число выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Александр Трофимович является участником организационного комитета студенческих олимпиад по аналоговой и цифровой схемотехнике, ведущим методистом по данному направлению.

Курсы А.Т. Кобяка пользуется большой популярностью у студентов ИВТИ, а сам он – заслуженным уважением и авторитетом среди студентов и коллег. В 2016 году фотография А.Т. Кобяка размещена на Доске Почета МЭИ, труд Александра Трофимовича не раз был отмечен наградами МЭИ и министерства.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Александра Трофимовича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в учебной и научной работе!