Поздравляем Беспалова Виктора Яковлевича с 85-летием

13.03.2022

Bespalov.jpg

Кафедра Электромеханики, электрических и электронных аппаратов,

Институт электротехники и электрификации, Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора
Виктора Яковлевича Беспалова
с 85-летием и желают ему крепкого здоровья и благополучия!

13-го марта исполняется 85 лет Беспалову Виктору Яковлевичу. Родился юбиляр в 1937 году в г. Комсомольск‑на‑Амуре, где окончил школу и начал свою трудовую деятельность на заводе «Амурсталь». В 1954 г. Виктор Яковлевич поступил в МЭИ, с которым была связана его дальнейшая жизнь. После окончания аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации в 1968 г. остался по распределению на кафедре электрических машин. В 1992 г. защитил докторскую диссертацию и стал профессором.

Беспалов В.Я. широко известен в научных кругах, находится в контакте с промышленными предприятиями и НИИ. Им написано лично и в соавторстве более 300 научных работ. Под его руководством было защищено 28 кандидатских диссертаций, в том числе соискателями из других стран. В течение многих лет Виктор Яковлевич занимается разработкой и исследованием новых типов электрических машин – от миниатюрных электромеханических преобразователей до двигателей для тяжелых транспортных средств и генераторов электростанций. Помимо исследования динамических режимов и вопросов проектирования электрических машин, в круг научных интересов ученого входят проблемы совместного функционирования электромеханических и полупроводниковых преобразователей, расчеты потерь и проблемы коммутации.

В.Я. Беспалов всю жизнь занимается научно-общественной деятельностью, являясь членом научно-технических советов ряда предприятий и диссертационных советов, членом редколлегий ведущих электротехнических журналов страны, входит в оргкомитеты научно‑технических конференций. Виктор Яковлевич имеет статус Senior Member в крупнейшей международной общественной организации инженеров электротехники и электроники (IEEE), много лет сотрудничал с ЮНЕСКО, является действительным членом Академии электротехнических наук РФ.

Педагогическая и научная деятельность юбиляра отмечена почетными званиями «Заслуженный работник Высшей школы РФ» и «Заслуженный профессор МЭИ», также он является лауреатом премии «Почет и признание», имеет медали за заслуги в области электротехники.

Виктор Яковлевич вносит большой вклад в подготовку и воспитание инженеров‑электротехников, пользуется заслуженным уважением коллег, все отмечают его доброжелательность и оптимизм, чувствуют внимание и поддержку. Он является примером служения образованию и науке.

Коллектив кафедры Электромеханики, электрических и электронных аппаратов НИУ «МЭИ» от всей души поздравляет Виктора Яковлевича с 85-летием, желает ему здоровья и долгих лет жизни!