Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Скундина Александра Мордухаевича с 85-летием

27.06.2022

1656295348116.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ", Дирекция Института энергоэффективности и водородных технологий,
Совет ветеранов и кафедра Химии и электрохимической энергетики
сердечно поздравляют с 85-летием
профессора, доктора химических наук Скундина Александра Мордухаевича
и желают ему крепкого здоровья, творческой активности,
успехов в научной и педагогической деятельности!

Александр Мордухаевич Скундин 1937 г. рождения, в 1959 г. окончил химико-технологический Институт им. Д.И. Менделеева. В 1967 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук, а в 1986 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук. Более 50 лет работает в Институте электрохимии АН СССР (сейчас Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН)) в должностях от младшего научного сотрудника до заведующего отделом. С 2001 г. работает по совместительству в МЭИ на кафедре Химии и электрохимической энергетики, читает лекции и проводит практические занятия по курсам «Теоретическая электрохимия» и «Специальные вопросы электрохимии». В 2010 году получил учёное звание профессора.

А.М. Скундин является одним из ведущих специалистов в России в области электрохимии, электрокатализа и химических источников тока. Результаты фундаментальных исследований по электрокатализу были применены при практических разработках устройств для экологии и медицины. За эти работы он был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в 1995 г. В последние три десятилетия А.М. Скундин возглавляет работы по фундаментальным основам литий-ионных аккумуляторов. Результаты исследований внедрения лития в кремний, опубликованные в 2006 году, были отмечены Главной премией МАИК-Наука за публикации в области химии. Последние работы А.М. Скундина посвящены фундаментальным основам «пост-литий-ионных аккумуляторов», в том числе, натрий-ионным и литий-серным аккумуляторам.

А.М. Скундин – автор более 450 научных работ в ведущих научных изданиях, а также 5 монографий, 14 глав в коллективных монографиях и 48 патентов. А.М. Скундин является членом Ученого Совета ИФХЭ, членом секции «Электрохимия» Ученого Совета ИФХЭ, членом Диссертационных советов при ИФХЭ и МЭИ. Кроме этого, он является зам. главного редактора журнала «Электрохимическая энергетика», членом редколлегии журнала «Электрохимия» и научным редактором его английской версии (Russian Journal of Electrochemistry), а также членом Международного Электрохимического Общества (Member of International Society of Electrochemistry) и членом Электрохимического Общества (Member of Electrochemical Society).

Под руководством А.М. Скундина и при его консультировании подготовлены и успешно защищены 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций.

Доброжелательность Александра Мордухаевича, его чувство юмора, интеллект и оптимизм хорошо известны и его коллегам, и студентам.

Коллектив кафедры Химии и электрохимической энергетики поздравляет глубокоуважаемого коллегу с юбилеем, и желает успехов во всех направлениях его плодотворной деятельности. Много лет, Вам, Александр Мордухаевич, оставаться в строю и получать удовольствие от работы!

​​​​​​​