Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Борисова Руслана Константиновича с 75-летием

15.07.2022

BorisovRK.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН)
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют ведущего научного сотрудника, кандидата технических наук
Борисова Руслана Константиновича
с 75 летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Борисов Руслан Константинович окончил кафедру «Электрические системы и сети» Электроэнергетического факультета МЭИ по специальности инженер-электрик в 1971 году. После службы в Советской Армии с 1973 года начал трудовую деятельность в МЭИ на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН) в отделе «Сильноточная импульсная техника». В 1981 году защитил кандидатскую  диссертацию по теме «Исследование восстановления электрической прочности в сильноточных импульсных коммутаторах» в 1981 г. За многолетнюю трудовую жизнь  Борисов Р.К. прошел путь от инженера до ведущего научного сотрудника.

С конца 1990-годов возглавил новое направление на кафедре «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике». Инженерно-техническая и научная деятельность Борисова Р.К. связана с разработкой приборов, методик и стандартов для диагностики заземляющих устройств и электромагнитной обстановки на объектах энергетики.  За время работы на кафедре ТЭВН  Р.К. Борисовым были подготовлены и прочитаны лекции по курсам «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» и «Электромагнитная совместимость систем управления». Р.К. Борисов руководит подготовкой магистерских и кандидатских диссертаций, участвует в работе аттестационных комиссий.

Под научным руководством Р.К. Борисова были защищены 5 кандидатских диссертаций.

Р.К. Борисов является автором и соавтором 250-ти научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, и 6-ти книг. Среди подготовленных им книг «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике и электротехнике», «Заземляющие устройства электроустановок», «Электромагнитная совместимость и молниезащита в электроэнергетике». Под руководством Борисова Р.К. разработана серия отраслевых стандартов в области ЭМС, молниезащиты и заземления.  Им получено 10 свидетельств на изобретения.

В 2017 году Р.К. Борисову вручен Диплом победителя Всероссийского конкурса рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы по электроэнергетике  2017 года  ПАО «Россети» за справочное издание «Диагностика систем заземления, молниезащиты, собственных нужд, постоянного тока, блокировок безопасности и электромагнитной обстановки».

Кафедра ТЭВН от всей души поздравляет Руслана Константиновича

с замечательным юбилеем!  

Пусть этот юбилей ознаменует новый рубеж в жизни, даст старт для новых проектов,

научных открытий и триумфальных побед!