Поздравляем Строева Владимира Андреевича с 85-летием

stroev-min.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра «Электроэнергетические системы» (ЭЭС)
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Строева Владимира Андреевича с 85-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия в жизни и дальнейших творческих успехов в работе!

Строев Владимир Андреевич заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (1998 г.), дважды лауреат премии Правительства РФ за заслуги в области науки и техники (2004 г.) и в области образования (2005 г.).

Вся яркая трудовая жизнь Владимира Андреевича связана с МЭИ, здесь он прошёл путь от инженера до заведующего кафедрой «Электроэнергетические системы». Владимир Андреевич  – учитель и опытный преподаватель МЭИ, подготовил сотни специалистов-электроэнергетиков, в числе которых докторы и кандидаты технических наук, работники вузовского сообщества и предприятий энергетического комплекса России и зарубежных стран. Под его руководством защищены 28 диссертаций на соискание степени кандидата технических наук. Выступил консультантом по двум успешно защищённым докторским диссертационным работам.

В.А. Строев автор двух учебников и ряда учебных пособий по электрическим режимам, их оптимизации и управлению ими и электромеханическим переходным процессам и устойчивости электроэнергетических систем. Автор более 250 статей в научных журналах, ряда авторских свидетельств на изобретения и программы  для ЭВМ, автор докладов на российских и международных научных конференциях.

В.А. Строев в 1973 г. был приглашён в Австралию, где прочитал лекции и проконсультировал магистерские работы в Сиднейском университете и в университете Нового Южного Уэльса. Прочитал лекции и провёл научные семинары в технических университетах таких стран как Индия, Финляндия, Чили, Швейцария и других. Многие годы он принимает активное участие в работе международных конференций по большим электрическим системам (СИГРЭ), по вычислительным методам исследования электроэнергетических систем и более 15 лет проработал в организационном комитете СИГРЭ РС88.

В течение большого ряда лет В.А. Строев возглавлял Научно-методический совет УМО по специальности «Электроэнергетические системы и сети», участвовал в разработке государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ дисциплин по подготовке специалистов-электроэнергетиков.

Ото всей души поздравляем Вас, Владимир Андреевич, с 85-летним юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья,

удачи, новых творческих идей и их реализации!