Поздравляем Вариводова Владимира Николаевича с 75-летием

Varivodov.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН)
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Вариводова Владимира Николаевича
с 75-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения и долгих лет плодотворной научной деятельности!

Вариводов Владимир Николаевич родился в городе Дрезден. Окончил Электроэнергетический факультет МЭИ в 1971 году по специальности “Электрические сети и системы”.

Диссертацию кандидата технических наук («Исследование литой эпоксидной изоляции применительно к высоковольтным устройствам») защитил в 1979 году, докторскую диссертацию («Электрическая прочность изоляции газонаполненных высоковольтных устройств ультравысокого напряжения») – в 2001 году.

Рабочий путь начал в 1971 г. во Всесоюзном электротехническом институте имени В.И. Ленина на должности инженера, далее – старший инженер, старший научный сотрудник и начальник отдела ГУП «Всероссийский электротехнический институт имени В.И. Ленина».

С 2004 по 2006 гг. работал начальником Департамента Научно-технического центра, руководителем проектной группы Научно-технического центра ОАО «ФСК ЕЭС». С 2006 по 2008 гг. – Генеральный директор ОАО "НТЦ электроэнергетики". С 2008 по 2009 гг. – Технический директор инжиниринговой компании «Энегостройинвест–Холдинг». С 2009 по 2014 гг. – Первый заместитель Генерального директора ФГУП ВЭИ. В 2014 г. – Генеральный директор Научно-технического центра электросетевых технологий. С 2015 г. - Заместитель Генерального директора ЗАО «НПО ВЭИ-Электроизоляция».

С 2002 года – профессор кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН) НИУ «МЭИ», член диссертационного совета по направлению «Техника высоких напряжений», автор учебных пособий и монографий в области техники и электрофизики высоких напряжений.

Обладатель почетных званий “Заслуженный работник Единой энергетической системы России” (2007 г.), “Почетный машиностроитель РФ” (2001 г.)», «Почетный член СИГРЭ» (2011 г.), член редакционных коллегий научных м научно-практических журналов.

Действительный член Российской академии электротехнических наук. Имеет более 130 научных трудов.

От души и от всего сердца поздравляем Владимира Николаевича с юбилеем!

Желаем юбиляру доброго здоровья, продолжения успешной работы, новых научных достижений и творческих успехов!