Поздравляем Князькову Наталию Александровну с юбилеем

08.10.2022

Knyazkova.jpg

Коллектив кафедры моделирования и проектирования энергетических установок от всей души поздравляет
Князькову Наталию Александровну
с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия, новых креативных идей и проектов!

8 октября отмечает юбилей замечательный человек, через заботливые руки которого прошло не одно поколение студентов групп С-02 энергомаша, ставших впоследствии сотрудниками и руководителями компаний, предприятий и организаций в области энергетического машиностроения.

Свою работу со студентами Наталия Александровна начала в 1976 году, когда, будучи сотрудником Подольского машиностроительного завода имени С. Орджоникидзе (ЗиО), стала заниматься вопросами организации и курирования практики студентов кафедры Парогенераторостроения на заводе. В начале 90-х годов, когда проблемы с набором на инженерные специальности стали очевидны, Наталия Александровна активно включилась в реализацию проекта Комплекс «Школа-ВУЗ». От факультета довузовской подготовки она была назначена ответственной за работу с лицеями №1, №23 и гимназией №4 г. Подольска и школой-лабораторией №199 г. Москвы, в которых, начиная с 9 класса, проводила активную профориентационную работу, организовывала встречи школьников со студентами, экскурсии в музей и на учебно-экспериментальную ТЭЦ МЭИ, на кафедру, приглашала школьников на посвящения в студенты и вечера в ДК МЭИ. Количество абитуриентов и их уровень подготовки заметно выросли. В конце 90-х, отвечая на запросы нового времени, начал работу Комплекс «Школа-ВУЗ-завод», в рамках которого Наталия Александровна стала заниматься ещё и трудоустройством выпускников кафедры ПГС.

Наталия Александровна обладает уникальной способностью понимать студентов, жить их интересами и проблемами. Она помогает каждому и старается научить ребят помогать друг другу. В конце 90-х студенты кафедры объединились в сообщество «Страна ПГС». До сих пор ребята общаются, помогают друг другу уже в профессиональной деятельности, выступают работодателями для нынешних выпускников кафедры.

Наталия Александровна раньше всех освоила цифровые компетенции, создав группы из студентов и их родителей во всех социальных сетях.

Спасибо, Наталия Александровна, за вашу работу! Оставайтесь всегда такой, какой мы вас знаем много лет: позитивной, креативной и отзывчивой. Здоровья и всех благ!  ​