Поздравляем Кузнецова Кирилла Игоревича с 75-летием

19.11.2022

KuznetcovKI.jpg

Ректорат НИУ «МЭИ»,
Институт тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют к.т.н., доцента Кузнецова Кирилла Игоревича с 75-летием!

Кузнецов Кирилл Игоревич родился 19 ноября 1947 года. В 1978 г. окончил вечернее отделение ТЭФ МЭИ по специальности инженерная теплофизика. В 1969–1991 гг. работал на кафедре Теоретических основ теплотехники, занимая последовательно должность лаборанта, старшего механика, старшего инженера, ведущего инженера, младшего научного сотрудника. В 1993–2003 гг. работал в Лицее № 1502 при МЭИ. Вернувшись на кафедру ТОТ, с 2003 г. работал заведующим учебной лабораторией, старшим преподавателем. В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 2010 г. по настоящее время работает на кафедре ТОТ в должности доцента. В 2022 г. Кузнецову К.И. было присвоено ученое звание доцента. Общий стаж работы — 53 года, из них в МЭИ — 41 год.

Кузнецов Кирилл Игоревич выполняет все виды учебной нагрузки: читает лекции, проводит практические занятия и лабораторные работы по дисциплинам «Термодинамика» и «Термодинамика и тепломассообмен» для студентов ИТАЭ, ИЭВТ и ЭнМИ, руководит бакалаврскими выпускными и магистерскими диссертационными работами, проводит консультации аспирантов.

Кирилл Игоревич занимается научной работой по исследованию теплофизических свойств новых рабочих веществ энергетики и разработке вариантов их возможного применения. По результатам научной работы имеет более 40 публикаций в научно-технических журналах, материалах российских и международных конференций. Кирилл Игоревич автор четырех учебно-методических работ.

Кирилл Игоревич является научным руководителем учебной лаборатории термодинамики. В рамках этой работы обеспечивает методическую поддержку лабораторного курса термодинамики, а также практическую модернизацию опытных стендов на основе внедрения новой элементной базы.

В разное время Кирилл Игоревич занимался различными видами общественной работы в МЭИ: член профбюро факультета, командир отдельного отряда ДНД МЭИ.

Кузнецов Кирилл Игоревич пользуется заслуженным авторитетом у студентов, преподавателей и сотрудников кафедры.

Дорогой Кирилл Игоревич! Ваши друзья и коллеги желают Вам крепкого здоровья, благополучия, творческого долголетия и дальнейших успехов в педагогической и научной деятельности!

Коллектив кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича