Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Соколова Константина Ивановича с 85-летием!

28.11.2022

Sokolov.jpg 

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института электроэнергетики,
кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН)
поздравляют Соколова Константина Ивановича с 85-летием
и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, и радости!

28 ноября отмечает свой юбилей Соколов Константин Иванович– один из старейших сотрудников кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ».

Константин Иванович начал свою работу в МЭИ на кафедре ТЭВН (тогда это была кафедра ТВН) в 1961 году в должности техника. Одновременно учился на энергетическом факультете во Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного образования и, окончив его, получив квалификацию инженера – электрика, начал работать в МЭИ в должности инженера, затем в должности зав. методическим кабинетом.

Для кафедры ТЭВН работа Константина Ивановича была поистине редким даром судьбы: его высокая квалификация, знания, умение, талант и редкая трудоспособность вложены во все высоковольтные установки кафедры, а способность создавать команду, руководить ею все годы его работы на кафедре позволяют ему привлекать к работе как сотрудников, так и студентов кафедры. Его руками, которые умеют все, восхищаются все, кто работает с ним, а помогать ему в работе считают за честь все студенты, аспиранты и молодые инженеры кафедры. Его руками созданы уникальные установки кафедры, такие как генератор токов молнии, не имеющий аналогов ни в одной из лабораторий. До сих пор Константин Иванович проводит демонстрацию работы высоковольтных установок Большого высоковольтного зала кафедры различным делегациям и ученым, посещающим НИУ МЭИ, проводя пояснения на столь высоком уровне, которому могут позавидовать самые квалифицированные преподаватели кафедры.

За время работы в НИУ МЭИ Константин Иванович трижды направлялся Университетом для помощи в наладке работы учебных лабораторий в Университеты развивающихся стран: Гвинею, Камбоджу, Алжир. И там он показал себя редким специалистом по созданию и наладке работы высоковольтных лабораторий.

Константина Ивановича уважают и любят все сотрудники кафедры и все, кому пришлось хоть однажды поработать и пообщаться с ним. Он не только квалифицированный и ответственный специалист, но и чуткий, справедливый и отзывчивый человек. Его человеческие и профессиональные качества ценят и глубоко уважают коллеги.

За многолетнюю плодотворную деятельность, связанную с обеспечением учебного процесса и научной работы кафедры, Константину Ивановичу Соколову руководством университета не раз объявлялись благодарности и вручались Почетные грамоты МЭИ, а его портрет был на Доске почета НИУ МЭИ.

Дорогой наш Константин Иванович! От всей души поздравляем с юбилеем и желаем Вам крепкого здоровья и счастливых долгих лет, глубокого уважения окружающих и любви родных! Пусть в Вашей душе никогда не иссякнет источник доброты! Пусть всегда будут рядом близкие, друзья и те, с кем хочется поделиться успехами и радостью!