Поздравляем Геворкяна Владимира Мушеговича с 75-летием

Gevorkyan.jpg

Кафедра вычислительных машин, систем и сетей поздравляет профессора Владимира Мушеговича Геворкяна с 75-летием со дня рождения!

Владимир Мушегович после окончания МЭИ в 1971 году работал на кафедре основ радиотехники, затем каф. ТОЭЭФ, ЭФИС и ВМСС в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, с 2005 года избран профессором. В 1979 защитил кандидатскую диссертацию, звание доцента было присвоено в 1986 году. В 2008 году В.М.Геворкяну присвоено звание профессора по кафедре Электрофизики.

Владимир Мушегович является одним из ведущих лекторов кафедры, им подготовлены курсы «Методы и средства передачи информации» и «Электромагнитная совместимость информационных систем», включающие лекции, лабораторные работы, курсовые работы – для студентов, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника». В рамках этой работы создана и постоянно обновляется лабораторная база, выпущен учебник и ряд учебных и методических пособий. Владимир Мушегович является руководителем научного содержания образовательных программ магистратуры по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Владимир Мушегович активно занимается научной работой, им опубликовано более 200 статей и докладов в ведущих научно-технических журналах и трудах конференций. Только за последние 5 лет он являлся руководителем 3 НИОКР и в настоящее время возглавляет научную группу на каф. ВМСС. В.М. Геворкян получил 85 патентов на изобретения и полезные модели, в 2001 году его изобретения были удостоены Золотой медали и диплома с отличием на Брюссельской выставке изобретений, в 2010 году - Золотой и Серебряной медалей выставки изобретений в Сеуле, в 2014 году получена медаль общества изобретателей Тайваня на выставке изобретений в Нюрнберге; в 2017 году Роспатент наградил В.М. Геворкяна Почетным дипломом за лучшее изобретение года. В 2014-2015 году фотография Владимира Мушеговича была размещена на Доске Почета МЭИ. В 2022 году В.М. Геворкян выдвинут на соискание почетного звания «Заслуженный изобретатель».

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Владимира Мушеговича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в учебной и научной работе!