Поздравляем Андреева Андрея Леонидовича с 75–летием

Andreev.jpg

​Ректорат НИУ «МЭИ»​,
Дирекция Гуманитарно-прикладного института,
Кафедра Философии, политологии, социологии им. Г.С. Арефьевой.
Совет ветеранов МЭИ, Профсоюзный комитет МЭИ
сердечно поздравляют профессора
Андреева Андрея Леонидовича с 75–летием!

Андреев Андрей Леонидович окончил в 1970 г. философский факультет Московского Государственного Университета и в 1973 г. аспирантуру Института философии АН СССР. В 1984 г. ему была присвоена ученая степень доктора философских наук, в 1993 г. – звание профессора.

Работал в Институте философии АН СССР (младший, старший, ведущий научный сотрудник), Институте марксизма-ленинизма и Институте теории и истории социализма при ЦК КПСС (зав. сектором, зав. отделом), Российском независимом институте социальных и национальных проблем (директор центра), Институте социологии РАН (главный научный сотрудник). В МЭИ работает с 1991 г., сначала – заведующим кафедрой Философии, политологии, социологии им. Г.С.Арефьевой, в настоящее время – профессором кафедры Философии, политологии, социологии им. Г.С.Арефьевой.

Андрей Леонидович читает курсы лекций и ведет семинарские занятия со студентами и аспирантами. Ведет большую научно-методическую работу и экспертную работу.

Лауреат премии «Общественная мысль». Удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и Золотого знака МЭИ. В 2013 г. награжден Серебряной медалью П. Сорокина «За вклад в науку», а к 85-летию НИУ МЭИ (2015 г.) – Почетной грамотой университета.

Андрей Леонидович является автором 12 монографий и свыше 350 других научных работ.

Известен в России и за рубежом как один из ведущих российских специалистов по социологии образования. Имеет высокие наукометрические показатели – индекс Хирша (РИНЦ) – 38, число цитирований – около 6000. Внимание общественности не раз привлекали выступления Андрея Леонидовича по телевидению и радио по проблемам развития современного российского общества.

От всей души поздравляем Андрея Леонидовича с Юбилеем!