Поздравляем Смирнову Марину Ивановну с юбилеем

31.12.2022

SmirnovaMI.jpg

Сегодня отмечает свой юбилей профессор, заведующий кафедрой истории и культурологии Смирнова Марина Ивановна. Она с отличием закончила исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и является одним из ведущих специалистов в области историографии исторической науки. В центре ее внимания находится проблематика гуманитаризации современного инженерного образования. Является автором более 180 научных работ, 50 учебных и учебно-методических изданий, и свыше 15 электронных образовательных ресурсов, в том числе три монографии. За годы работы в МЭИ Смирнова М.И. внесла значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров инженеров-энергетиков. Вся ее трудовая жизнь связана с МЭИ: от ассистента до заведующего кафедрой.

Марина Ивановна награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), «Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за научно-педагогическую деятельность» (2007), званием «Ветерана труда» (2008/2009), Почетным знаком МЭИ (2012), званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2017), Почетным знаком «90-лет МЭИ», медалью НИУ «МЭИ» «За научные достижения» (2020), медалью Министерства науки и высшего образования России (2021), памятным серебряным знаком НИУ «МЭИ» (2022).

Мы знаем Марину Ивановну как требовательного, но в то же время отзывчивого и справедливого руководителя, умеющего создать рабочую атмосферу в коллективе.

Дорогая наша Марина Ивановна! От всего Гуманитарно-прикладного института и коллектива кафедры истории и культурологии желаем Вам творческого долголетия, и неутомимого научного поиска! Пусть рядом с Вами будут друзья, с которыми хочется поделиться успехом и радостью. Крепкого Вам здоровья, благополучия и неиссякаемого оптимизма!